USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
BTC
70557.90$
+1162.700

Аренда офисов класса «А» в Казахстане за месяц снизилась на 11%

Алматы. 30 января. Kapital.kz – Аренда офисов класса «А» в Казахстане за месяц сократилась на 11%. В январе аренда офисов клас...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 30 января. Kapital.kz – Аренда офисов класса «А» в Казахстане за месяц сократилась на 11%. В январе аренда офисов класса «А» снизилась за месяц до уровня в 3 тыс. 913 тенге за 1 кв. метр в месяц. Это следует из обзора делового портала Kapital.kz, составленного по материалам агентства РК по статистике.

В декабре аренда офисов самого высокого класса была выше на 500 тенге. Самые высокие ставки на аренду офиса класса «А» в Алматы и Костанайской области.

Офисы класса «B» сохранили свои ценовые позиции. В январе 1 кв. метр помещения этой категории в месяц обошелся арендаторам  2 тыс. 458 тенге. Наиболее высокие арендные ставки отмечены в Мангистауской области и Алматы.

Незначительно подорожала аренда офисов класса «С» и зафиксирована на уровне 1 тыс. 635 тенге за 1 кв. метр в месяц. Астана и Мангистауская область – лидеры по уровню высоких арендных ставок на эту категорию помещений. В этих регионах аренда 1 кв. метра за месяц превышает 1 тыс. 800 тенге.

В категории «Аренда магазинов» за месяц ценовые показатели практически не изменились. В среднем по республике арендная ставка не превышает 1 тыс. 563 тенге за 1 кв. метр. В Актюбинской, Атырауской областях и Алматы размеры ставки аренды магазинов – одни из самых высоких в стране.

Аренда бутиков самая высокая в Алматы – 4 тыс. 337 тенге за 1 кв. метр в месяц. В среднем по республике в январе арендная ставка составила 3 тыс. 303 тенге за 1 кв. метр.

Между тем, аренда 1 кв. метр в аптечных помещениях за месяц снизилась на 200 тенге, составив в январе 3 тыс. 585 тенге. Аренда ресторанов не изменилась и составила в январе 2 тыс. 413 тенге за 1 кв. метр в месяц. В категории «Пункты общественного питания» средневзвешенные ставки за аренду по республике (за 1 кв. метр в месяц) составили:   кафе – 2 тыс. тенге, бары – 1 тыс. 355 тенге, столовые – 851 тенге.

В категории «Пункты бытового обслуживания, сервиса» средневзвешенные ставки за аренду по республике (за 1 кв. метр в месяц) составили:   химчистки и прачечные – 4 тыс. 955 тенге, фотосалоны – 3 тыс. 347 тенге, бильярдные залы – 895 тенге, парикмахерские и салоны красоты – 2 тыс. 359 тенге. На 15% снизилась аренда фитнес-клубов и тренажерных залов до 915 тенге.
 
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.