USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.50$
+0.230
BTC
70541.70$
+1146.500

Ограничение торговли в рамках ЕАЭС допустимо лишь с третьими странами

Статья 50 договора о ЕАЭС носит название «Иные меры по защите внутреннего рынка»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ограничение торговли в рамках ЕАЭС допустимо лишь с третьими странами - Kapital.kz

Предлагаемое национальной палатой предпринимателей (НПП) Казахстана введение временных торговых ограничений из-за падения курса рубля противоречит положениям договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), считает казахстанский экономист, пожелавший остаться неназванным. Об этом сообщает КазТАГ .

«Да, я знаком с предложениями НПП. Считаю, что они противоречат… Поскольку в основном статьи договора (о ЕАЭС - КазТАГ) регулируют подобное (торговые ограничения - КазТАГ) с третьими странами. Есть одна статья, близко к тому, статья 50, о мерах по защите внутреннего рынка. Ее, может быть, можно рассматривать. Но по согласованию с участниками договора», - сказал главный экономист крупной казахстанской компании корреспонденту КазТАГ по телефону в пятницу.

Между тем, статья 50 договора о ЕАЭС носит название «Иные меры по защите внутреннего рынка». Приводим ее полностью.

«Иные меры защиты внутреннего рынка. Международным договором союза с третьей стороной об установлении режима свободной торговли в целях устранения негативного воздействия импорта из этой третьей стороны на производителей государств-членов может быть предусмотрено право применения мер защиты внутреннего рынка на двусторонней основе, отличных от специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер, в том числе в отношении импорта сельскохозяйственных товаров. Решение о применении таких мер принимается комиссией», - гласит статья 50 договора о ЕАЭС.

Также договор содержит еще ряд статей, вводящих меры нетарифного регулирования (ст.46); меры защиты внутреннего рынка (ст. 48); применение специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер (ст. 49). Однако и они касаются торговли с третьими странами.

В связи с этим, КазТАГ обратился за комментариями в министерство национальной экономики, однако на момент подготовки материала ответ не был получен.

Напомним, в пятницу НПП распространила информационное сообщение в связи с совместным заявлением правительства и Национального банка РК об основных направлениях экономической политики на 2015 год.

В нем содержится предложение ввести временные торговые ограничения.

«…Серьезное укрепление тенге по отношению к российскому рублю негативно сказывается на состоянии производственных секторов экономики Казахстана. Правительство РК в настоящее время вырабатывает меры по недопущению снижения экономического роста. В этой связи НПП РК считает необходимой защиту внутреннего рынка посредством введения временных торговых ограничений, допускаемых соглашениями о ЕАЭС. В дополнение к этим мерам Нацпалата предлагает осуществить точечное субсидирование предприятий обрабатывающего сектора, прежде всего занятых в сельском хозяйстве и пищевой промышленности», - говорится в сообщении НПП.

Также НПП предложила подготовить и внедрить комплексный план по импортозамещению в рамках действующих государственных программ развития промышленности, в первую очередь, по товарным позициям, входящим в перечень продовольственной корзины.

Предложено увеличение заказов отечественным товаропроизводителям и повышение доли МСБ в закупках государственных органов и квазигосударственного сектора; повышение эффективности поддержки отечественных товаропроизводителей путем введения института индустриальных сертификатов, которые будут подтверждать статус отечественного товаропроизводителя, способного производить определенный объем товара с учетом его производственных мощностей; расширение программы инвестиционного субсидирования на все проекты, направленные на замещение импорта отечественной конкурентоспособной продукцией; продолжение и расширение программ кредитования на льготных условиях, в том числе рефинансирование в тенге займов, выданных в иностранной валюте.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.