USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
64207.10$
+99.900

Eco Milk - новое имя на рынке молочных продуктов

В июле 2014 года в городе Акколь Акмолинской области запущено новое предприятие – молочный комбинат

Share
Share
Share
Tweet
Share
Eco Milk - новое имя на рынке молочных продуктов- Kapital.kz

Завод по производству молока и кисломолочной продукции Eco Milk начал свою работу в середине 2014 года. Объем инвестиций в проект, включая строительно-монтажные работы, приобретение основного (Италия) и вспомогательного (Германия, Россия) технологического оборудования, составил 1,5 млрд тенге. Запуск предприятия позволил создать 50 рабочих мест для местного населения, занятого непосредственно на производстве, а также 70 рабочих мест в собственной сбытовой структуре «ЭкоМилк Трейдинг» с головными офисами продаж и складами готовой продукции в Астане и Алматы.

Финансирование проекта осуществлялось за счет собственных средств и кредитной линии АО «АзияКредитБанк». Часть ставки вознаграждения по кредиту в размере 7% субсидирована государством в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса - 2020».

География реализации продукции сегодня – это Астана, Алматы, Кокшетау, Степногорск. Продукция представлена на полках крупнейших торговых сетей – «Магнум», Small, «Рамстор», «Алма РС», Galmart, Green, «Арзан», а также в магазинах формата «у дома». Обеспеченность собственным автопарком автомобилей рефрижераторов в количестве 20 единиц позволяет оперативно исполнять заявки заказчиков в соответствии с технологическими особенностями хранения продукции.

Производственная мощность завода составляет 50 тонн молока и кисломолочных молокопродуктов в сутки, текущая загрузка по итогам первых пяти месяцев составила свыше 40%.

Предприятие закупает сырое молоко у частных и фермерских хозяйств, в частности, в ТОО «Новорыбинский», имеющем собственное поголовье молочного стада. При этом потенциал реализации сырья позволяет сельскохозяйственным предприятиям уже сегодня рассматривать возможность прироста поголовья, в том числе за счет успешно действующих государственных программ поддержки.

Межведомственной комиссией Акмолинского областного акимата в настоящий момент рассматривается вопрос о возмещении части инвестиционных затрат, что также соответствует основным задачам, поставленным Президентом Республики Казахстан Н. Назарбаевым по привлечению инвестиций в перерабатывающую промышленность. Положительное заключение позволит расширить производство и ассортимент производимой продукции посредством перенаправления возмещаемых инвестиций в приобретение и запуск новой технологической линии TetraPak по производству UHT (ультрапастеризованного молока) мощностью 100 тонн в сутки. После чего совокупная мощность завода составит 150 тонн молока и кисломолочной продукции в сутки уже в следующем году.

Это позволит значительно расширить географию рынка сбыта не только по Казахстану, но и в Российскую Федерацию, где при ежегодном дефиците свыше 10 000 тонн молочная продукция Казахстана практически не представлена.

Объем инвестиций в запуск новой технологической линии составит свыше 700 млн тенге, дополнительно будут созданы еще 30 рабочих мест только на производстве.

Параллельно с развитием производства при поддержке акимата Акмолинской области положительно решается и вопрос развития энергетической инфраструктуры на базе существующей подстанции и электрических сетей АО «АРЭК».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.