USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.92$
-0.160
BTC
63517.50$
+1868.400

Бизнес-климат Астаны должен быть привлекательным

Об этом аким Адильбек Джаксыбеков сказал в ходе встречи с сотрудниками департамента по госдоходам

Share
Share
Share
Tweet
Share
Бизнес-климат Астаны должен быть привлекательным - Kapital.kz

За последние пять лет собираемость налогов в столице удвоена и превысила 3,8 млн долларов на одного сотрудника. Об этом сообщил руководитель департамента по государственным доходам города Астана Абылкаир Скаков в ходе рабочей встречи сотрудников нового департамента с акимом города Адильбеком Джаксыбековым.

«Уровень электронного декларирования в столице составляет 92%. Введена система ведения электронных счетов-фактур на добровольной основе, сокращающая затраты бизнеса. Начат переход на передачу данных в режиме реального времени с контрольно-кассовых машин без проведения проверок малого и среднего бизнеса. Реализуются пилотные проекты по регистрации индивидуальных предпринимателей и интеграции госуслуг с ЦОНами», – сказал Абылкаир Скаков.

Аким Астаны подчеркнул, что для дальнейшего развития столицы все государственные структуры должны выстроить общий алгоритм действий для выполнения приоритетов, обозначенных главой государства в Послании народу Казахстана «Нұрлы жол – Путь в будущее».

«Бизнес-климат столицы должен быть привлекательным. Деятельность бизнесменов и ведение бизнеса - безопасными и защищенными от неправомерного вмешательства со стороны государства. А это зависит и от правильно выстроенной работы вашего ведомства. Новая служба должна максимально быстро пройти период становления и оперативно трансформироваться в современную структуру», – сказал Адильбек Джаксыбеков.

Он отметил, что новая служба должна также уметь быстро отвечать на возникающие вызовы и обеспечивать доходную часть бюджета в полном объеме.

По итогам встречи градоначальник рекомендовал департаменту государственных доходов проработать вопросы улучшения качества предоставления государственных услуг, а также на постоянной основе проводить работу по предупреждению и разъяснению коррупционных правонарушений.

Абылкаир Скаков предложил в рамках усиления полномочий маслихата столицы принять региональную программу по улучшению бизнес-климата и повышения самодостаточности Астаны на среднесрочный период. Целью такой программы является анализ, оценка всех рыночных, экономических и фискальных факторов для своевременного принятия управленческих решений. В программу предложено включить мероприятия по повышению собираемости доходов консолидированного бюджета без разделения на местный и республиканский бюджеты, поскольку это единая задача.

«Также предусмотреть в ней организационную, медийную и непосредственно фискальную работу с подкреплением соответствующими источниками финансирования. Это позволит создать наиболее благоприятные условия для развития бизнеса и укрепить самодостаточность столицы», – отметил Абылкаир Скаков.

Также предложено в рамках реализации задачи «Астана - умный город» рассмотреть возможность создания на левобережье столицы единого Центра оказания государственных услуг.

Абылкаир Скаков сказал, что настало время по-новому взглянуть на правоохранительный блок нового департамента, основным приоритетом которого сейчас стало обеспечение возмещения законных платежей в бюджет, а не уголовное преследование предпринимателей.

По словам руководителя подразделения, клиентоориентированность и развитие электронных услуг позволили повысить до 87% удовлетворенность бизнеса услугами государства и в реальности облегчили ведение бизнеса. В таможенной сфере планируется внедрение электронного декларирования и Единого электронного окна. Кроме того, будут сокращены документы при таможенном оформлении и оптимизированы разрешительные процедуры. Все эти меры направлены для создания здоровой конкуренции в бизнес-среде.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.