USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.09$
+0.540
BTC
64987.10$
+1451.200

Китайские инвесторы пришли из Австралии

Kazakhstan Potash Corpоration Limited участвует в освоении калийных месторождений

Share
Share
Share
Tweet
Share
Китайские инвесторы пришли из Австралии- Kapital.kz

Компания Kazakhstan Potash Corpоration Limited (KPCL), участвующая в масштабном соглашении по освоению ресурсов калийных месторождений Казахстана, подписанном во время визита председателя Госсовета КНР Ли Кэцяна на минувших выходных, зарегистрирована в Австралии. Соответствующая информация опубликована на корпоративном сайте компании.

KPCL выступила участником соглашения наряду с Министерством инвестиций и развития Казахстана, Торгово-промышленным банком Китая (Industrial and Commercial Bank of China) и Международной китайской инвестиционной корпорацией по управлению имуществом (CITIC). 

Как заявил министр по инвестициям и развитию Казахстана Асет Исекешев в Астане после подписания соглашения, Казахстан и Китай пересмотрели свои планы по строительству мощностей по выпуску калийных удобрений на территории двух областей в сторону значительного увеличения объемов выпуска этой продукции – с 1 млн тонн до 7 млн тонн к 2025 году при прогнозе мирового спроса на нее в 45 млн тонн. Объем инвестиций по этой программе оценивается в $3,8 млрд. Строительство начнется в 2015-2016 годах. Первоначально этот проект был включен в программу первой пятилетки ФИИР как совместный проект СПК «Батыс» и ТОО «Актобе туз». Как заявлял в СМИ осенью 2009 года генеральной директор ТОО Владимир Чумашкаев, его компания не испытывала тогда «видимых трудностей» в реализации проекта.

Как следует из корпоративных документов KPCL, базирующейся в Мельбурне, эта компания имеет статус публичной, ее акции обращаются на фондовой бирже Австралии (ASX). В проспекте дополнительной эмиссии акций компании отмечается, что торги по ним на ASX были приостановлены. Прежнее название KPCL, основанной в 2010 году, – Fortis Mining Limited. 

Помимо калийных проектов в Казахстане, компания также инвестирует в Австралии в добычу золота, никеля и меди, однако казахстанское направление теперь является приоритетным для нее. Ей принадлежит 95% в алматинском ТОО «Батыс Калий» (Batys Kali LLP в документах KPCL), созданном в 2009 году. Это ТОО по информации на сайте Министерства инвестиций и развития Казахстана владеет правами на разведку и добычу месторождений калийных солей Жилянское в Актюбинской области и Челкарское в Западно-Казахстанской области.

Судя по схеме, приведенной в проспекте допэмиссии, KPCL участвует в калийных проектах в Казахстане не напрямую, а через цепочку компаний, включающих гонконгскую Ji’an Resources Investment Ltd, панамскую Wiyot S.A. и ТОО «Актобе туз» (Аktobe Tus LLP). Последней компании и принадлежит 95% в ТОО «Батыс Калий», а оставшимися 5% владеет государственная СПК «Батыс» (NC SEC Batys).

Конечные владельцы KPCL на ее сайте и в проспекте дополнительной эмиссии акций не указываются. Среди вендоров проекта (компаний-поставщиков), которым предложены новые акции, называются Mainstar, United Delight, Goldquest, Celaric, а другими акционерами выступают City Winner Holdings, Pacific Castle International Limited, Smartime Investments Limited и Tian Zhi International Investment Limited. Часть акций находится в номинальном держании у JP Morgan Australia Limited и Citicorp Nominees Pty Limited.

Возглавляет KPCL Фреада Чун в качестве неисполнительного председателя, занимающая также руководящие посты в австралийских компаниях Dromana Estate Limited и Mornington Winery Group Limited. Управляющим директором является Теренс Вонг, исполнительным директором и главным финансовым директором – Тереза Вонг, исполнительным директором – Марко Марку, неисполнительным директором – Эдвард Вен.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.