USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.18$
-0.610
BTC
62062.60$
-1473.300

Казахстан и Китай подписали соглашений на $14 млрд

Об этом сообщил премьер госсовета Китая Ли Кэцян

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан и Китай подписали соглашений на $14 млрд- Kapital.kz

Соглашений на 14 млрд долларов подписали казахстанские и китайские государственные органы и компании, передает КазТАГ.

«Мы достигли обширных договоренностей по дальнейшему углублению и расширению нашего сотрудничества в самых различных направлениях. По итогам переговоров мы также были свидетелями подписания большого количества важных документов и соглашений между заинтересованными ведомствами и компаниями Китая и Казахстана. Общая сумма этих соглашений составляет 14 млрд американских долларов», – сказал премьер госсовета Китая Ли Кэцян на брифинге после переговоров с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым в Астане в воскресенье.

«По этому показателю, пожалуй, это один из больших результатов во время моих последних визитов в соседние страны. Только эта сумма сама по себе говорит о ширине, высоте и высоком уровне сотрудничества и кооперации между нашими странами», – добавил он.

Группа компаний «Самрук-Қазына» заключила ряд соглашений с китайскими партнерами в сфере энергетики и транспорта, сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе ФНБ «Самрук-Қазына». Заседание Казахстанско-Китайского делового совета (ККДС) с участием глав правительств двух стран состоялось 14 декабря 2014 года в Астане. 

03763c133b281f767534f6065b9.jpg

Фото: primeminister.kz

Представители казахстанских и китайских компаний обсудили возможность дальнейшего развития сотрудничества в рамках трех панельных сессий – «Развитие возможностей в сфере энергетики, коммуникаций, логистики и транспорта», «Развитие сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса», «Роль малого и среднего бизнеса в развитии торгово-экономического взаимодействия».

В своем приветственном слове сопредседатель Совета, председатель правления фонда АО «Самрук-Қазына» Умирзак Шукеев подчеркнул практическую значимость подобных мероприятий. 

«Хочу отметить, что первая встреча в данном формате с представителями правительства, крупного и среднего бизнеса Китайской Народной Республики прошла весьма успешно для обеих сторон. Были подписаны ряд стратегических соглашений, важных для развития как государственного, так и частного сектора. Сегодня, спустя год после I заседания Казахстанско-Китайского делового совета, можно говорить о первых плодах этих соглашений», - отметил он.

Так, на сегодняшний день активно реализуется проект по строительству Кербулакской ГЭС на реке Или стоимостью в 151,6 млн долларов, который позволит увеличить мощность на Капшагайской ГЭС с нынешних 250 мВт до 360 мВт и  компенсировать пиковые нагрузки южной зоны Казахстана. Среди других примеров успешного взаимодействия Умирзак Шукеев назвал строительство первого участка магистрального газопровода  Казахстан - Китай, Мойнакской ГЭС в Алматинской области, ввод битумного завода в Казахстане.

По итогам заседания компании Группы «Самрук-Қазына» заключили ряд соглашений в сфере энергетики, транспорта, нефти и газа: 

1. Соглашение о стратегическом сотрудничестве между АО «Самрук-Қазына» и Государственной электросетевой корпорацией Китая. 

Соглашение направлено на укрепление сотрудничества в области электроэнергетики и осуществление широкого взаимодействия в сфере создания электрических связей между Китаем и Казахстаном, предусматривает строительство электросетевой инфраструктур, разведку и освоения новых энергоресурсов.

Документом обговаривается проведение исследований по вопросам:

- создания электрических связей между Китаем и Казахстаном и принципам параллельной работы;

- строительства крупных угольных тепловых электрических станций (ТЭС) и возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на территории Казахстана;

- организации поставок электроэнергии из Казахстана в Китай;

- транзита электроэнергии через территорию Китая в третьи страны;

- применения передовых технологий передачи электроэнергии ультравысокого напряжения постоянного тока;

- задействования угольных, ветровых и солнечных ресурсов в Казахстане.

Кроме того, в рамках достигнутых договоренностей планируется осуществлять обмен технологиями в области электросилового оборудования и изучать возможности совместного производства электросилового оборудования в Казахстане.

2. Соглашение о расширении и углублении взаимовыгодного сотрудничества в сфере ядерной энергетики между АО «НАК «Казатомпром» и Китайской генеральной ядерно-энергетической корпорацией 

Документ предусматривает создание на территории Казахстана совместных предприятий по производству ядерного топлива - тепловыделяющих сборок для атомных электрических станций Китая и третьих стран, а также по разработке урановых ресурсов.

3. Соглашение о развитии сотрудничества между АО «НК «КТЖ» и «Китайскими железными дорогами»

Цель соглашения – укрепление и развитие сотрудничества между железнодорожными администрациями Казахстана и Китая. 

Соглашением предусматривается развитие грузовых перевозок между Казахстаном и Китаем, а также по железнодорожным транспортным коридорам Китай – Казахстан – Европа, Китай – Казахстан – страны Центральной Азии и в обратных направлениях. Кроме того, планируется развитие пограничных железнодорожных переходов Достык - Алашанькоу и Алтынколь - Хоргос, а также железнодорожной инфраструктуры на подходах к ним, развитие электронного обмена данными, совершенствование технологии контейнерных перевозок, повышение количества контейнерных поездов между РК и КНР, углубление сотрудничества с логистическими компаниями РК и КНР, улучшение качества и условий работы сотрудников обеих сторон.

4. Соглашение о расширении технического сотрудничества в нефтегазовой отрасли между Китайской Национальной нефтегазовой корпорацией и АО «НК «КазМунайГаз»

Соглашение предполагает развитие сотрудничества на месторождениях Южно-Тургайского бассейна с целью повышения нефтеотдачи Кумколь Южный.

Данное месторождение разрабатывается совместным предприятием сторон - АО «ПетроКазахстанКумкольРесорсиз»(ПККР) путем осуществления пилотного эксперимента по полимерному нагнетанию (закачка полимерных растворов). В случае получения положительного результата эксперимента компании рассмотрят возможность внедрения данной технологии на других месторождениях Южно-Тургайского бассейна.

Кроме того, в рамках данного документа компании договорились о проведении исследования по повышению нефтеоотдачи пластов путем избирательной закачки воды в нефтяные горизонты на месторождении Каламкас, разрабатываемом совместным предприятием сторон - АО «Мангистаумунайгаз».

Также была достигнута договоренность о развитии сотрудничества по утилизации газа в Кызылординской области Казахстана путем проведения исследования по переработке попутного газа в жидкие углеводороды. При положительных результатах проведенного исследования стороны поддержат реализацию проекта газохимии в этом регионе.

5. Меморандум о сотрудничестве между АО «Самрук-Энерго» и Китайской международной корпорацией водного хозяйства и энергетики

Целью документа является развитие сотрудничества и привлечение инвестиций в электроэнергетическую отрасль Казахстана. При этом особое внимание уделено развитию возобновляемых источников энергии и реализации проектов в целях обеспечения электроэнергией южного региона Казахстана.

В частности, документ определяет основные параметры развития Шелекского региона и переброски стока реки Кенсу в Бестюбинское водохранилище.

6. Соглашение о реализации проекта комплексной переработки угля в Республике Казахстан

Данное соглашение между АО «КазМунайГаз – переработка и маркетинг», China Kingho Energy Group, ТОО «СП Арбат» и ТОО «Разрез «Кузнецкий» подписано с целью развития современной углехимической промышленности в Казахстане и предполагает создание производства дизельного топлива, синтетического природного газа и др. нефтехимической продукции 

По условиям соглашения для реализации проекта стороны намерены создать компанию, которая будет заниматься инвестированием, проектированием, строительством, эксплуатацией вышеуказанного производства.

7. Рамочное соглашение между АО «KTZ-Express» и ООО «ГК Порт Ляньюньган» по укреплению и усовершенствованию международных перевозок через новый евроазиатский континентальный транспортный коридор

Данным соглашением предусматривается организация курсирования на постоянной основе контейнерных поездов в сообщении КНР - Европа, КНР – Центральная Азия с непосредственным участием морского пота Ляньюнган, создание благоприятных условий для осуществления перевозок и увеличения транзита.

Также стороны намерены увеличивать мощность инфраструктуры китайско-казахстанского логистического терминала и завершить строительство железнодорожного подъездного пути, примыкающего к совместному терминалу, развивать сотрудничество в сфере логистики и цепи поставок, проводить исследовательские работы по изучению возможностей перевозок зерна и другой сельскохозяйственной продукции.

Кроме того, партнеры договорились проводить необходимые мероприятия по привлечению грузов в направлении КНР/страны Юго-Восточной Азии – Центральная Азия/Европа и переориентации грузопотоков с существующих морских путей в порт Ляньюньган.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.