USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.20$
+0.120
BTC
64664.10$
+558.100

Российские компании будут торговать нефтью из Казахстана

РК поставит в Россию около 2 млн тонн нефти в 2015 году

Share
Share
Share
Tweet
Share
Российские компании будут торговать нефтью из Казахстана - Kapital.kz

Москва и Астана несколько лет договаривались о компенсации выпавших доходов российского бюджета от беспошлинных поставок в Казахстан российских нефтепродуктов в 2012–2013 годах. Достижение договоренностей РБК подтвердил представитель Минэнерго и замдиректора департамента международного сотрудничества и экономических интеграционных процессов Министерства нефти и газа Казахстана Саук Нурмагамбетов.

Казахстан выплатит России компенсацию не деньгами, а сырой нефтью в объеме около 2 млн тонн. Сырье будет поставлено в 2015 году по «встречной схеме», говорит собеседник РБК.

Эти 2 млн тонн у российского правительства выкупят «Роснефть», ЛУКОЙЛ и «Газпром нефть» (объемы будут разделены между ними поровну) по ранее оговоренной цене, а затем продадут на экспорт, рассказал РБК источник в Минэнерго. Эти компании выбраны, так как они ранее поставляли топливо на Павлодарский НПЗ в Казахстане. Компании также будут оплачивать пошлины при поставках нефти в западном и восточном направлениях. То есть казна получит двойную выгоду, а нефтяники смогут нарастить поставки на премиальном направлении в Азии. Цену поставок собеседники РБК не раскрывают.

Представитель ЛУКОЙЛа подтвердил, что компания участвует в этой схеме: 60 тыс. тонн казахстанской нефти в месяц будут поставлять в Беларусь. Представитель «Роснефти» отказался от комментариев, в «Газпром нефти» не ответили на запрос.

При этом в нефтепроводе ВСТО в 2015 году должно появиться свыше 2 млн тонн дополнительной нефти за счет образования излишков сырья у российских нефтяников, говорит представитель Минэнерго. В нефтепровод будет поставляться сырье (2 млн), которое российские нефтяные компании ранее направляли в Европу. Но поставки европейским потребителям не снизятся, уверяет собеседник РБК: они получат те самые 2 млн тонн казахстанской нефти за счет своп-операций.   

Россия и Казахстан еще 29 мая подписали дополнительный протокол к межправительственному соглашению 2010 года «О торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов», согласно которому стороны договорились о встречных поставках казахстанской нефти в Россию в объеме 2,16 млн тонн в год (180 тыс. т в месяц) в счет погашения задолженности по разнице таможенных пошлин при поставках российских нефтепродуктов в Казахстан в 2012–2013 годах. Соглашение продлено до 1 января 2019 года. Копия протокола размещена на сайте МИДа. Но в этом протоколе не указываются российские компании, которые будут заниматься поставками.  

Однако препятствием к осуществлению своп-схем встречных поставок казахстанской нефти с перенаправлением 2 млн тонн на ВСТО может стать недостаток мощностей конечной точки трубопровода – порта Козьмино. В таком случае кому-то из экспортеров, возможно, придется сокращать объем поставок.

По данным официального представителя «Транснефти» Игоря Демина, в 2014 году по ВСТО будет прокачано 24,4 млн тонн нефти. Пиковая мощность порта Козьмино составляет 30 млн тонн, но с учетом старта дноуглубительных работ, которые продлятся как минимум до середины 2015 года, порт сможет перевалить лишь 29,4 млн тонн нефти в следующем году. При этом объем заявок нефтяных компаний на прокачку нефти по ВСТО в 2015 году вырос на 10 млн тонн, до 34,4 млн тонн. «Дулисьма», «Сургутнефтегаз» и Иркутская нефтяная компания наращивают добычу нефти, в совокупности они готовы прокачать в страны АТР в 2015 году дополнительно 3 млн тонн нефти в год к своим объемам текущего года, говорит Демин. Еще 5 млн тонн нефти «Роснефть» хочет перенаправить в Китай с ответвления на Мохе на порт Козьмино.  

Нефть «Роснефти», как и казахстанские 2 млн тонн, – это приоритетные поставки в рамках межправительственного соглашения, признает представитель «Транснефти». Но пиковые мощности порта Козьмино ограничены, поэтому пока неясно, как прокачать нефть всех желающих в страны Азии. Тем не менее «Транснефть» выполнит тот экспортный график, который согласует Минэнерго, обещает Демин.

Минэнерго согласовало график прокачки нефти по ВСТО лишь на первый квартал 2015 года в объеме 6,2 млн тонн, говорил в конце ноября замминистра энергетики Кирилл Молодцов. Когда будет утвержден график на весь год и как учесть все заявки, представитель министерства не сказал.

В согласованном Минэнерго графике прокачки китайские объемы «Роснефти» пока не учтены, говорил ранее Демин. Источник РБК в «Роснефти» уверен, что квоту компания получит. «По поводу корректировки графика поставок нефти по ВСТО сейчас идут жесткие баталии нефтяников и Минэнерго, но никому из мейджоров предложений сократить свои заявки пока не поступало», – утверждает близкий к Минэнерго источник РБК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.