USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

Между Францией и РК подписано соглашений на $500 млн

Среди них запуск производства автомобилей Peugeot методом мелкоузловой сборки

Share
Share
Share
Tweet
Share
Между Францией и РК подписано соглашений на $500 млн- Kapital.kz

Казахстанские и французские компании в рамках бизнес-форума подписали ряд коммерческих соглашений о сотрудничестве, передает корреспондент агентства КазТАГ.

Так, было подписано 17 документов, в том числе коммерческие соглашения на общую сумму порядка 500 млн. долларов.
В частности, были заключены следующие соглашения: меморандум о взаимопонимании в финансовой сфере между Национальным банком РК, министерством образования и науки РК, КазНУ им. Аль-Фараби и университета АШОСЕ; договор между АО «НК «Казахстан темир жолы» и Alstom о продаже французской стороне 25%-ной доли в совместном предприятии ТОО «Электровоз құрастыру зауыты» (с увеличением французской доли в СП); учредительный договор о создании СП по производству железнодорожных приборов между Format Mach Company и Company International de Maintenance CIM-Format с объемом инвестиций на начальном этапе в 10 млн. долларов.

Кроме того, были подписаны: меморандум о взаимопонимании в области космической деятельности между Казкосмосом и Airbus Defence and Space, меморандум о взаимопонимании между АО «Центр ГЧП» и Veolia о строительстве завода по опреснению воды в Мангистауской области совместно с казахстанскими компаниями по принципу ГЧП с бюджетом до 40 млн. долларов.

АО «НК «КазМунайГаз» (КМГ) и Vallourec подписали декларацию о совместной деятельности в целях поддержки проекта по строительству завода по выпуску премиальных соединений на обсадные трубы на территории СЭЗ «Морпорт Актау». КМГ и французская компания создали СП ТОО «Актауский завод нефтяного оборудования» в целях строительства завода по выпуску премиальных соединений на территории указанной СЭЗ. Новый завод планируется ввести в эксплуатацию в 2016 году. При этом сумма проекта не указывается.

Также был заключен меморандум о взаимопонимании между АО «КазМунайГаз-переработка и маркетинг» и Air Liquide по выводу на аутсорсинг установок по производству технических газов на НПЗ и создание СП между сторонами. Для реализации проекта требуется разрешение правительства РК, так как НПЗ являются стратегическими объектами, и одобрение корпоративными органами АО «НК «КазМунайГаз» и АО ФНБ «Самрук-Казына».

Меморандум о взаимопонимании был заключен институтом онкологии Густава Русси и акиматом Астаны по вопросу проведения определенной работы по модернизации онкологического диспансера в онкологический центр в столице РК (совершенствование и модернизация существующей базы городского онкологического диспансера с созданием инновационного центра в Астане).

Также меморандум о взаимопонимании был заключен между Electricite de France и АО «Самрук-Энерго» по рассмотрению возможности реализации новых проектов в области повышения энергоэффективности на 400 млн. долларов.

Кроме того, были подписаны меморандум о взаимопонимании в транспортной сфере между ТОО «Astana LRT» и Iveco France; меморандум о взаимопонимании между министерством по инвестициям и развитию, PSA Peugeot Citroen и Allur Group по запуску производства автомобилей Peugeot методом мелкоузловой сборки, включая сварку и окраску кузовов на 36,8 млн. долларов.

Как сообщалось ранее, в рамках казахстанско-французского бизнес-форума будет подписано 15 коммерческих соглашений на общую сумму порядка 530,3 млн. долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.