USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Казахстан и Франция договорились о сотрудничестве

Между государствами уже осуществлено 10 важных промышленных проектов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан и Франция договорились о сотрудничестве - Kapital.kz

Казахстан и Франция подписали в Астане ряд документов о сотрудничестве, об этом сообщает пресс-служба Акорды.

«Особое внимание мы уделили возможностям участия французских компаний во втором этапе Программы индустриально-инновационного развития нашей страны. Казахстан создает особые привилегии для тех, кто участвует в данной программе. Также французская сторона выразила желание принять участие в подготовке и проведении выставки «ЭКСПО-2017», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Также Президент Казахстана подчеркнул, что главами государств было уделено особое внимание теме сотрудничества двух стран в образовательной сфере.

«Сегодня будут подписаны соглашения о сотрудничестве в области образования. Они предоставляют возможность взаимного признания дипломов и университетских степеней, позволят более активно изучать языки и проводить научные исследования. Завтра в Алматы состоится торжественное открытие института «Сорбонна-Казахстан» – первого французского вуза в Центральной Азии», - отметил Глава государства.

По итогам переговоров были достигнуты важные договоренности о поддержке со стороны Франции по ряду актуальных вопросов сотрудничества Казахстана с ЕС, а также рассмотрены возможности налаживания диалога между Европейским Союзом и ЕАЭС.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев отметил, что наши страны придерживаются единых позиций по вопросу урегулирования украинского кризиса.

«Мы бы хотели, чтобы были найдены точки соприкосновения для преодоления этого кризиса, который ухудшает международную политическую обстановку и негативно влияет на экономику не только Европы и Азии, но и мира в целом. Казахстан готов приложить необходимые усилия, и Президент Франции поддерживает нас в этом», - сказал Глава государства.  

Глава государства обратил внимание, что трудности в мировой экономике не повлияют на отношения двух стран.
«Совместно с Францией мы уже реализовали 10 проектов в сфере промышленности, еще 18 находятся сейчас в работе. Это касается машиностроения, связи, космоса, медицины, фармацевтики, сельского хозяйства и инфраструктуры», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Касаясь вопросов не только экономической, но и общественной стабильности, Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что права человека в Казахстане обеспечены в более широком объеме, чем в ряде европейских стран, в которых имеются случаи принятия запретительных законов, в том числе по этническим признакам.

«В нашей стране живут представители около 100 национальностей, которые имеют одинаковые права, их родные языки и культура защищены. В стране работают школы, в которых обучение ведется на языках различных этносов. Свободно функционируют  религиозные конфессии, строятся религиозные сооружения. Таким образом, мы обеспечиваем важнейшие права человека. У нас есть своя история, культура и традиции, и мы не намерены от них отказываться. Уважая имеющиеся в мире демократические стандарты и продвигаясь к ним, мы не хотим потерять собственную идентичность. Если все страны будут учитывать особенности друг друга, взаимопонимание  стало бы лучше», - сказал президент Казахстана.

Важным итогом переговоров, по мнению Главы государства, стало принятие Совместной декларации двух глав государств, которая закрепляет взаимное стремление обеих стран к укреплению стратегического партнерства по всему спектру казахстанско-французских отношений.

Президент Франции подчеркнул, что одним из ключевых направлений стратегического партнерства двух стран является политическое и дипломатическое сотрудничество.

«Казахстан играет лидирующую роль в Центральной Азии, имеет возможность принимать различные инициативы, и Франция готова совместно работать с вами во многих направлениях. Мы все озабочены эскалацией, которая происходит в связи с ситуацией в Украине, возможными экономическими последствиями для всего региона. Поэтому необходимо искать решения для выхода из этого тупика. Они должны вписываться в рамки Минского протокола, то есть принципы территориальной целостности, прекращения огня и децентрализации восточных регионов Украины», - сказал Ф.Олланд.

Он также отметил необходимость совместной работы в связи с другими вызовами международной безопасности. «Мы должны развивать наше политическое взаимодействие в том, что касается борьбы с терроризмом, ситуации на Ближнем Востоке. Есть огромное количество международных боевиков, которые приезжают в этот регион из многих стран мира, проходят здесь подготовку, и все это влечет за собой возможность пагубных последствий при их возвращении в свои страны», - сказал президент Франции.

Ф.Олланд обратил внимание, что членство Казахстана в ЕАЭС не осложнит его отношения со странами Европейского союза.

«Казахстан совершенно не должен отказываться от Евразийского экономического союза, который начнет работу в 2015 году. Это вопрос баланса, принятия всех необходимых шагов для дальнейшего экономического и политического развития. Поэтому я всячески поддерживаю президента Казахстана во всех его начинаниях по развитию страны и его отношениях с европейскими партнерами. Я хотел бы, чтобы Казахстан также и далее сближался с ОЭСР и ВТО», - сказал Президент Франции.

Он отметил важность создания новых областей экономического сотрудничества, которые бы напрямую сказывались на благосостоянии народов двух стран.

«В Казахстане самые первые французские предприятия работали в области энергетики. Мы решили, что теперь мы будем сотрудничать также в направлении диверсификации экономики Казахстана - в агропромышленном комплексе, туризме, здравоохранении, не оставляя без внимания и другие отрасли, по которым приняты соглашения», - сказал Ф.Олланд.

Президент Франции также выразил готовность своей страны поддержать Казахстан в развитии высших учебных заведений.

«Мы можем вести сотрудничество на высоком уровне с вашей стороной. Это касается и взаимного признания дипломов, и подписания соглашений, которые позволят установить новые связи в области исследований, науки, университетского взаимодействия между вузами Казахстана и Франции», - сказал он.
Касательно экономической ситуации во Франции, Ф.Олланд признал, что в 2014 году показатели оказались ниже ожидаемых.

«Чтобы обеспечивать экономический рост, необходимо увеличение сотрудничества и взаимных капиталовложений. Следует создать условия для того, чтобы инвестиции Казахстана также расширялись во Франции и полноправно участвовали в экономическом развитии нашей страны. Кроме того, сейчас все сталкиваются с климатическими изменениями, которые также требуют немало инвестиций. В этой связи между нашими странами имеются большие возможности для создания инфраструктуры  возобновляемых источников энергии»,  - сказал Президент Франции.
В завершение Ф.Олланд подчеркнул, что Казахстан имеет все необходимое, чтобы достичь поставленной цели по вхождению в число 30 развитых государств мира.

По итогам состоявшихся переговоров главы государств приняли Совместную декларацию. Также в их присутствии были подписаны следующие документы:

- Соглашение в области университетского сотрудничества, науки и профессионального образования между Министерством образования и науки Республики Казахстан и Министерством национального образования, высшего образования и науки Французской Республики;
- Соглашение между Министерством образования и науки Республики Казахстан и Министерством национального образования, высшего образования и науки Французской Республики о взаимном признании дипломов, университетских степеней и периодов обучения;
- Партнерское Соглашение между Агентством Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции и Министерством децентрализации и государственной службы Французской Республики о двустороннем сотрудничестве в области государственного управления между Республикой Казахстан и Французской Республикой;
- Соглашение о сотрудничестве между Министерством энергетики Республики Казахстан и Министерством экологии, устойчивого развития и энергетики Французской Республики;
- Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Французской Республики об условиях создания и использования космической системы дистанционного зондирования Земли и сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов от 6 октября 2009 года;
- Меморандум о сотрудничестве в сфере горнолыжного туризма между Министерством по инвестициям и развитию Республики Казахстан и Министерством иностранных дел и международного развития Французской Республики.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.