USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.52$
+0.070
BTC
66407.30$
+62.700

К концу года продажи автомобилей достигнут 170 тысяч единиц

С начала года уже продано 137 тысяч автомобилей

Share
Share
Share
Tweet
Share
К концу года продажи автомобилей достигнут 170 тысяч единиц- Kapital.kz

Согласно данным, предоставленным Ассоциацией казахстанского автобизнеса (АКАБ), к концу 2014 года в Казахстане будет реализовано еще порядка 35 тыс. единиц. С начала года в стране уже было продано почти 137 тыс. автомобилей, количественный рост по отношению к предыдущему году составил 2,82%, сообщает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Первое место на рынке Казахстана продолжают занимать автомобили российского производства с долей рынка 55,8% и показателем 76 350 единиц. На втором месте - автомобили казахстанского производства с долей 20%, то есть 27 231 проданный автомобиль. Машины из Узбекистана заняли третье место с долей рынка 7,0%, с показателем 9555 единиц. Уровень продаж легковых автомобилей сегментов пассажирских автомобилей, внедорожников, пикапов, минивэнов за 10 месяцев 2014 года составил 126 995 единиц, что на 2,89% выше прошлогодних показателей за аналогичный период», – говорится в отчете АКАБ.

Общая сумма продаж с января по октябрь текущего года составила около 3063,6 млн долларов. Это на 4,53% выше показателя за такой же период прошлого года. Кроме того, на долю местных производителей приходится 647,9 млн долларов, или 21% от общей доли продаж. На долю иностранного присутствия приходится до 2415,6 млн долларов.

«Учитывая мировую тенденцию к снижению производства в связи с общей экономической ситуацией, правительство Казахстана уже сегодня принимает определенный комплекс мер для снижения степени этих рисков. В частности, развитие глубокой локализации производства, субсидирование и финансирование производства в национальной валюте. При этом у нас есть еще несколько "козырей", которые помогут стабилизировать ситуацию на рынке», – отметил президент АКАБ Андрей Лаврентьев.

В качестве «козырей» он назвал вступление в силу договора об ЕАЭС с 1 января 2015 года, благодаря которому расширится рынок сбыта для отечественных производителей. Кроме того, отмечена Программа инфраструктурного развития, призванная стать стержнем новой экономической политики «Нурлы Жол» и которая совпадает с реализацией второй пятилетки ПФИИР.

«Новая стратегия, озвученная президентом в послании, позволит в том числе и отечественному автопрому получить возможность ускорить рост и продолжить свое качественное развитие, что в целом даст мультипликативный эффект на смежные отрасли. И, в-третьих, льготное кредитование приобретения автомобилей отечественного производства и развитие программ trade-in и утилизации автомобилей», – пояснил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.