USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.45$
+0.190
BTC
64419.70$
+883.800

На развитие инфраструктуры направят более 367 млрд тенге

Финансирование проектов продолжится до 2020 года

Share
Share
Share
Tweet
Share
На развитие инфраструктуры направят более 367 млрд тенге- Kapital.kz

На развитие транспортно-логистической инфраструктуры в рамках реализация Послания главы государства народу Казахстана «Нұрлы жол – путь в будущее» выделят более 367 млрд. тенге, об этом рассказал министр национальной экономики Ерболат Досаев на встрече членов республиканских информационных групп, сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе МНЭ РК.

«Астана, Алматы, Актобе, Шымкент и Усть-Каменогорск как центры макрорегионов станут городами притяжения в регионах для создания условий, для решения данной задачи поручено развитие транспортной инфраструктуры страны по лучевому принципу», - сказал Ерболат Досаев.

Министр отметил, что «на реализацию этих проектов из Национального фонда РК в 2015 году будет выделено 178 млрд. тенге и в 2016 году 143,3 млрд. тенге. Финансирование данных проектов продолжится до 2020 года, при этом объем дополнительного финансирования будет уточняться в ходе реализации проектов».

«Масштабное строительство и реконструкция автодорог позволит создать в автодорожной отрасли около 200,0 тыс. рабочих мест в период реализации проектов до 2020 года», - сказал министр.

В целях развития экспортных путей отечественных товаропроизводителей и повышения транзита страны в западном направлении, будут реализованы проекты по строительству железнодорожной линии «Боржакты – Ерсай» и паромного комплекса в порту Курык в Мангистауской области.

«Для строительства железнодорожной линии «Боржакты – Ерсай» из Национального фонда в 2015 году будет выделено 6,7 млрд. тенге. На строительство паромного комплекса в порту Курык в 2015 году – 4,8 млрд. тенге, в 2016 году -  7 млрд. тенге»,  - рассказал глава МНЭ РК.

По словам министра, для строительства сплошных вторых железнодорожных путей на участке Шу-Алматы стоимостью порядка 39 млрд. тенге, в 2015 году будет выделено 8,3 млрд. тенге, в 2016 году – 19,4 млрд. тенге. Оставшаяся часть проекта будет профинансирована за счет собственных средств АО «НК «КТЖ».

«В целом, по транспортно-логистическим проектам количество создаваемых временных рабочих мест в период строительства составит более 2,5 тыс. человек и 700 постоянных рабочих мест в период эксплуатации», - подчеркнул Ерболат Досаев.

«Мировой опыт показывает, что развитие именно инфраструктуры способствует росту внутреннего спроса, создает благоприятные условия для развития новых производств, повышения деловых связей и новых возможностей для бизнеса, и населения, экономической интеграции регионов», - пояснил Ерболат Досаев.

Кроме того, в целях повышения надежности электроснабжения Восточно-Казахстанского и Алматинского регионов и усиления транзита в направлении Север-Юг будет реализован проект «Строительство транзита 500кВ Север-Восток-Юг». Данный проект будет осуществляться в два этапа: по направлению Экибастуз – Семей - Усть-Каменогорск; и по направлению Семей-Актогай-Талдыкорган-Алматы.

«Реализация проекта «Строительство транзита 500кВ Север-Восток-Юг» будет осуществляться за счет собственных средств АО «КЕГОК» в сумме около 118,9 млрд. тенге», - отметил глава МНЭ РК.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.