USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.27$
-0.040
BTC
70734.00$
+1338.800

201 млрд тенге неоплаченных штрафов выявили в Генпрокуратуре РК

Ведомство внесло ряд предложений по взысканию задолженностей

Share
Share
Share
Tweet
Share
201 млрд тенге неоплаченных штрафов выявили в Генпрокуратуре РК- Kapital.kz

Общая сумма неуплаченных штрафов в 2014 году составила 201 млрд. тенге, об этом заявил генеральный прокурор Республики Казахстан Асхат Даулбаев на расширенном заседании Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью, сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе ведомства.

«Так, за последние 5 лет штрафы не оплатили более 1,5 млн. граждан и юридических лиц. Общая сумма неуплаченных штрафов составила 201 млрд. тенге. Количество неисполненных постановлений возросло в два раза - с 218 тыс. в 2010 году до 574 тыс. - в текущем», - рассказал Асхат Даулбаев на расширенном заседании совета.

Главными предпосылками, негативно влияющими на результативность исполнения административных взысканий, стали системные нарушения законности и отсутствие контроля со стороны государственных органов за исполнением вынесенных ими постановлений, отметил генпрокурор РК.

По итогам заседания Координационным советом разработаны предложения, нацеленные на повышение эффективности взыскания штрафов. Среди них проект Дорожной карты взыскания адмштрафов и создание единой платежной системы на базе данных госорганов с платежными шлюзами Egov.kz и банков.

«Нужна единая база, где по единой уникальной нумерации можно отслеживать каждый штраф с момента наложения до исполнения. И тогда всякие злоупотребления будут исключены. Сегодня должник, оплатив штраф, вынужден бежать с квитанцией в госорган или судоисполнителю, чтобы подтвердить оплату. Иначе – арестуют имущество, запретят выезд и т.д. Если же квитанция потерялась, то платить придется еще раз. Система «еШтрафы» объединит все эти ресурсы и такие неприятности возникать не будут», - отметил заместитель генпрокурора Жакип Асанов.

Между тем, для своевременного погашения задолженности предлагается применять к злостным должникам ряд ограничительных мер, связанных с получением госуслуг. В этих же целях Нацбанку рекомендовано организовать практику предоставления в государственное кредитное бюро сведений о должниках по штрафам для формирования кредитной истории. «Многие берут кредит у банков. Почему бы не сообщать кредитным бюро об этих должниках, как делается в США? Банки тогда сто раз подумают, прежде чем давать деньги такому ненадежному клиенту», - заявил Жакип Асанов.

Кроме того, перед Министерством юстиции и операторами сотовой связи поставлена задача внедрения механизма снятия сумм штрафов со счетов мобильных телефонов правонарушителей. «Мобильные телефоны есть у всех. Без денег сотовая связь не работает. Поэтому можно изымать штрафы с баланса самых упертых должников-абонентов, как это практикуется в России», - внес предложение зампрокурора.

Также на заседании внесено предложение о нормативном закреплении нового вида взыскания - общественно-полезных работ для граждан, не имеющих возможности оплатить штраф, а в целях совершенствования механизма взыскания штрафов за правонарушения, зафиксированные специальными контрольно-измерительными средствами, предложено законодательно закрепить возможность сокращения наполовину размера наложенного штрафа в случае его оплаты в течение семи дней с момента получения извещения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.