USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.03$
-0.260
BTC
63549.80$
+83.900

В РК не рассматривали возможность снижения цен на ГСМ

Речь идет о предельных розничных ценах на бензин марки АИ-92

Share
Share
Share
Tweet
Share
В РК не рассматривали возможность снижения цен на ГСМ- Kapital.kz

Министерство энергетики Казахстана еще не рассматривало возможность снижения регулируемых государством предельных розничных цен на ГСМ, сообщил первый вице-министр энергетики РК Узакбай Карабалин. Об этом передает КазТАГ.

«Этот вопрос еще не рассматривался», – сказал Узакбай Карабалин, отвечая в четверг на вопрос корреспондента КазТАГ о возможности снижения предельной розничной цены на бензин марки АИ-92 на фоне падения курса российского рубля.

Напомним, Казахстан традиционно импортирует порядка трети высокооктанового бензина из России.

При этом Узакбай Карабалин отметил, что «это хорошо», что розничные цены на российских АЗС в пересчете на тенге практически снизились до казахстанского уровня.

В частности, согласно данным российских онлайн-ресурсов, розничная стоимость АИ-92 в Омске составляет порядка 33 рублей за литр топлива. С учетом текущего официального курса тенге к рублю (3,88 тенге за один рубль), один литр АИ-92 на омских АЗС стоит 128,04 тенге с учетом более высоких налогов и акцизов в России.

При этом, согласно данным Нацбанка, официальный курс российского рубля к тенге снизился с 4,94 тенге за 1 рубль на 1 сентября 2014 года до 3,88 тенге за 1 рубль на 27 ноября текущего года, что значительно удешевляет российский импорт, то есть покупку товаров из России казахстанскими компаниями и гражданами.

Ранее Узакбай Карабалин затруднился спрогнозировать, когда в Казахстане не будет дефицита ГСМ.

«Сказать, что в такой-то день наступит коммунизм и дефицита не будет, это трудно, конечно, но сейчас мы принимаем все меры для того, чтобы такого дефицита не было. Мы считаем, что вот такая большая разница в ценах, которую вы видите в тех материалах, которые мы вам раздали, она не позволяла нашим трейдерам завозить из России те объемы нефтепродуктов, которые были в договоренном объеме согласованы. И в связи с этим в последнее время дефицит возникал», - сказал Узакбай Карабалин на брифинге 27 августа.

«В будущем, мы считаем, что если цены вот таким образом будут держаться на уровне, рентабельном для поставщиков, то дефицита не должно быть», - отметил он.

Вместе с тем вице-министр отказался от прогнозов стоимости ГСМ в Казахстане в ближайшее время, поскольку «уже обжегся».

«Вопрос по дизтопливу - я сейчас не могу сказать по этому поводу. Сейчас смотрим, наблюдаем за рынком. Мы смотрим, как будет идти реакция на рост цен по бензину, и, таким образом, сейчас сказать в целом, что дизтопливо не поднимется, язык не поворачивается. Вы сами видите, что мы находимся в окружении стран, у которых у всех (цены на ГСМ - КазТАГ) выше, границы открыты», - добавил Узакбай Карабалин.

«В такой ситуации убедить вас в том, что у нас ничего не изменится, и мы не будем реагировать на эти цены в соседних странах, это трудно. Но в то же время сказать какую-то дату, вы извините, один раз попробовал прогнозировать и еще раз убедился на себе, что прогнозы цен на нефть и нефтепродукты - дело абсолютно неблагодарное», - сказал вице-министр.

В раздаточных материалах к брифингу сообщалось, что розничные цены на дизтопливо в России составляли 173 тенге за литр по сравнению с 115 тенге в Казахстане.

При этом розничные цены на АИ-92/93 составляли 128 тенге за литр в Казахстане, 159 тенге в России, 140 тенге в Азербайджане и 150 тенге в Узбекистане.

Ранее, занимая должность министра нефти и газа, Узакбай Карабалин сообщил 30 июля на брифинге, что предельные розничные цены на ГСМ не будут повышаться до осени, но с 21 августа предельная розничная цена на бензин АИ-92 была повышена с 115 до 128 тенге за литр.

Предельные розничные цены на ГСМ в Казахстане регулируются государством и составляют 128 тенге – АИ-92, 115 тенге – дизтоплива и 89 тенге – АИ-80.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.