USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.51$
-0.070
BTC
62015.70$
+366.600

За 13 млн. тенге выкуплены участки, которые оказались не нужны для строительства международной дороги

Алматы. 20 января. Kapital.kz – Прокуратура Южно-Казахстанской области выявила нарушения в строительстве дороги Западная Европ...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 20 января. Kapital.kz – Прокуратура Южно-Казахстанской области выявила нарушения в строительстве дороги Западная Европа — Западный Китай. Свыше 13-ти миллионов тенге было потрачено на выкуп двух участков, которые не были нужны для строительства международной дороги.

В прокуратуре говорят, что это было сделано ненамеренно и по данному факту даже к ответственности никого привлекать не стали. Как сообщает местный телеканал Отырар, по прокурорскому реагированию сделка о выкупе земельных участков южно-казахстанским областным департаментом комитета автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникации, была аннулирована.

Так, были выкуплены АЗС АО «Мунай Инвестмент групп» и недостроенный магазин, принадлежащий гражданину О. Авелбекову. Но эти объекты не подпадали под строительство международного транспортного коридора. По иску прокурора все деньги возвращены, сообщил старший прокурор управления прокуратуры области Нуржан Туребаев.

Лидер НПО «Национальный аналитический информационный ресурс» Бауыржан Исалиев мониторит строительство трассы с самого начала работ. Он считает, что тут на лицо слабый профессионализм тех организаций, которые ответственны за процедуру выкупа земель.

«Конечно, когда уже выплачена компенсация, а прокуратура аннулирует сделку – это серьезные факты, которые говорят, прежде всего, о непрофессионализме. Я сейчас не склонен говорить о коррупционной составляющей, но суммы миллионные и каждый шаг должен быть продуман ответственными чиновниками», — комментирует ситуацию Бауыржан Исалиев.

Кроме того, по информации лидера НПО, в  Туркестане один из собственников – гражданин Абубакиров  не может оформить право собственности на магазин, который  попадает под воздействие этого проекта.

«Акимат отсудил земельные участки, на которых стоит этот магазин. Получается, что он просто в воздухе висит. И теперь предприниматель не может оформить право собственности, чтобы получить компенсацию. Хотя по политике международного банка реконструкции и развития, который выделил средства на строительство этой трассы, даже объект, стоящий на самовольно захваченной земле должен получить компенсацию», — отметил Б. Исалиев.

Строительство международного транспортного коридора начато в 2009-м году. Общая протяженность по территории нашей страны почти три тысячи километров. Окончание строительства запланировано на 2013 год.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.