USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.91$
+0.010
BTC
63617.80$
+1968.700

Увеличить объем торговли предложил Назарбаев Каримову

Правительствам двух государств поручено провести необходимую работу

Share
Share
Share
Tweet
Share
Увеличить объем торговли предложил Назарбаев Каримову- Kapital.kz

Межправительственной комиссии и правительствам Казахстана и Узбекистана необходимо провести работу над увеличением объема торговли между странами, об этом заявил Нурсултан Назарбаев в ходе переговоров в расширенном составе в рамках официального визита президента Республики Узбекистан Ислама Каримова, пишет пресс-служба Акорды.

Президент Казахстана отметил, что Узбекистан является ведущим торгово-экономическим партнером нашей страны в центрально-азиатском регионе.

«Несмотря на негативные тенденции в мировой экономике и снижение цен на основные виды продукции, товарооборот между нашими странами растет. При этом считаю, что нашими странами еще не полностью используется экономический потенциал. С учетом того, что номенклатура товаров узкая, Межправительственной комиссии и нашим правительствам необходимо провести работу над увеличением объема торговли», - сказал глава государства.

Нурсултан Назарбаев выразил уверенность, что переговоры станут важным пунктом в укреплении взаимных отношений, в том числе в торгово-экономической сфере. В свою очередь Ислам Каримов отметил, что его визит является логическим продолжением встречи глав двух государств, состоявшейся в прошлом году в Ташкенте.

«Мы рассматриваем этот визит как хорошую возможность критически проанализировать весь комплекс узбекско-казахстанских многоплановых отношений, обменяться мнениями по актуальным вопросам регионального и международного характера. По нашему глубокому убеждению, принятие исторического по своему значению договора о стратегическом партнерстве явилось востребованным шагом. Следует отметить, что при подписании данного документа я не придавал ему такого значения, которое оно получило сегодня, особенно в свете возникающих в мире процессов. Сегодня они приобретают большую актуальность», - сказал президент Узбекистана.

Он подчеркнул, что подписание договора о стратегическом партнерстве является результатом политической прозорливости президента Казахстана и его умения заглянуть в будущее.

И.Каримов также отметил, что Узбекистан приветствует активную внешнеполитическую позицию Казахстана и инициативы Нурсултана Назарбаева, направленные на укрепление региональной и международной безопасности, повышение авторитета и роли страны на международной арене. «На состоявшихся сегодня переговорах мы подчеркнули убежденность в общности и неразделимости наших долгосрочных стратегических и национальных приоритетов, подтвердили политическую волю и обоюдную приверженность согласовывать и совместно решать стоящие перед нами масштабные цели и задачи», - сказал президент Узбекистана. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.