USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70463.20$
-383.400

Экономика ужесточений и ограничений

Почему Россия осложнила транзит европейских товаров в Казахстан?

Share
Share
Share
Tweet
Share
Экономика ужесточений и ограничений - Kapital.kz

Не так давно Казахстан запретил ввоз на свою территорию российских пива и водки, ссылаясь на их несоответствие требованиям пищевой безопасности. Затем запрет был снят, о чем ранее сообщал деловой портал Kapital.kz.

24 ноября Астану посетил спикер российской Думы Сергей Нарышкин. Он, в частности, встретился с президентом Нурсултаном Назарбаевым. Глава государства отметил, что из-за снижения стоимости импортных и экспортных товаров двух стран, наблюдаются некоторые трудности в торговле. Но в целом, отметил президент, «физические объемы все равно растут, укрепляются интеграционные процессы, создаются совместные предприятия».

Впрочем, сегодня, как сообщает КазТАГ, Россельхознадзор ужесточил транзит продуктов в Казахстан. «Россельхознадзор принял решение о ввозе на территорию России растительной продукции, предназначенной для транзита в третьи страны, исключительно через пункты пропуска через российскую государственную границу. Как поясняется в информации, в ходе мероприятий по предотвращению нелегальных поставок подкарантинной продукции с территории Беларуси, Россельхознадзором выявлены серьёзные недостатки. В частности, отмечено поступление импортной продукции по поддельным фитосанитарным сертификатам страны происхождения, поступление полностью обезличенной продукции без фитосанитарных сертификатов и без какой-либо маркировки, а так же использование незаконных схем ввоза, таких как ложный транзит в Казахстан, с реализацией запрещенной продукции на территории России», - пишет КазТАГ. 

Отметим, что подобные, иногда обоюдные, запреты или ужесточения на таможне – происходят не в первый раз. По мнению политолога Расула Жумалы, решения российской стороны, иной раз, вызывают удивление. 

«Это трудно назвать нормальным явлением, потому что речь ведь идет о союзе с Россией, а не о простом экономическом сотрудничестве. Здесь, мне кажется, имеет место неравенство. Процесс принятия решений был неравным изначально. Многие соглашения носили и носят односторонний характер -  в пользу России. Создаются искусственные барьеры для товаров и производителей из Казахстана. В итоге мы видим запреты и ужесточения», - говорит Расул Жумалы.

Экономист Петр Своик считает, что раз Россия все-таки ввела эмбарго на некоторые товары из ЕС (в транзите которых и подозреваются Казахстан и Беларусь), то нет ничего удивительного, что уполномоченные в этом вопросе российские органы следят за его соблюдением. Таки меры, по мнению эксперта, тем более не удивительны в рамках экономического и политического кризиса в отношениях Запада и России. 

«Сейчас мы видим промежуточное состояние в противостоянии России и Запада, оно судьбоносное. В результате этого противостояния будет многое в мире переформатировано. Внимательное отношение российское стороны к эмбарго – один из факторов этого противостояния», - подчеркнул экономист.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.