USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.31$
-0.040
BTC
64038.60$
-567.300

Вице-мэр города Канны: Добро пожаловать на Лазурный берег!

В Алматы отметили праздник молодого вина, посвятив его Каннскому кинофестивалю

Share
Share
Share
Tweet
Share
Вице-мэр города Канны: Добро пожаловать на Лазурный берег!- Kapital.kz

В эти дни весь мир празднует Божоле Нуво – французский праздник молодого вина, который отмечают, начиная с третьего четверга ноября. Суть торжества в дегустации вина нового урожая, который законодательно имеет право продавать только одна провинция Франции – Божоле. Праздник стал таким популярным, что ежегодно в мире продаются около 40 млн. бутылок вина, произведенных в этом регионе.

Отмечая Божоле Нуво, сотрудники французского консульства в Алматы ежегодно выбирают новую тему для праздника. Гости приглашаются не только для дегустации вин, но и знакомства с очередным регионом Франции. Казахстанцев уже знакомили с Бургундией, с регионом Рона-Альпы. В этом же году вечер прошел под звездой города Канны. Девизом мероприятия стал слоган «Кино рождается в Каннах», а темой, конечно же, знаменитый Каннский кинофестиваль. Представляя делегацию из Канн, генеральный консул Франции Патрик Ренар сообщил, что между акиматом Алматы и мэрией города Канны уже проведен ряд встреч. О перспективах сотрудничества, а также о Каннском фестивале, корреспондент делового портала Kapital.kz поговорил с вице-мэром города Канны Фрэнком Чикли.

a83ee8a1171eb8327933d05bf74.jpg

Я читала, что ежегодный бюджет Каннского кинофестиваля составляет около 20 млн. евро, сколько же денег приносит французской казне одно из крупнейших кинособытий в мире?

Действительно, Каннский кинофестиваль – не только один из крупнейших кинофорумов в мире, но и одно из самых значимых мировых событий после Олимпиады и Чемпионата мира по футболу. В этом году Каннский кинофестиваль отмечал уже свою 67-ю годовщину и, разумеется, сейчас это один из самых успешных ивентов в мире. Если учитывать все факторы, в том числе и приток туристов в дни фестиваля, то ежегодно он приносит в общей сложности около 825 млн. евро. Для меня, как представителя мэрии города Канны, очень важно отметить, что фестиваль обеспечивает рабочими местами 20 тыс. человек. Для нас это большая цифра, ведь Канны, как вы наверняка знаете, это небольшой городок.

Вы бы могли нам дать мастер-класс по развитию города…

Я здесь впервые, но чувствую, что Алматы – прекрасный во всех отношениях город. Я знаю, что уже сейчас делается много усилий для развития туристического потенциала, это строительство нового горнолыжного курорта и реконструкция Кок-Тобе, которыми занимаются мои соотечественники.

– Приглашая всех казахстанцев в Канны со сцены, вы говорили о том, что в вашем городе прекрасна развита сеть товаров люкс-класса, а также есть великолепные гольф-площадки, но может ли ваш город быть интересен не только богатым и знаменитым?

Мы приглашаем в гости не только состоятельную публику, имеющую возможность потратить у нас свои деньги, но и всех, кого интересует душевность, тех, кто может принести свою душу в наш город. Встречаясь с казахстанцами и ведя с ними переговоры, я чувствую, что душевных людей в Казахстане очень много. Это нас и сближает, ведь в Каннах гостям всегда оказывают такой же теплый прием. Если же говорить прагматически, то главное, что может заинтересовать казахстанцев – это туризм: деловой и частный. Помимо Каннского кинофестиваля, в котором Казахстан в этом году принимал участие, в Каннах ежегодно проходят и другие мероприятия, к примеру - Международный фестиваль рекламы «Каннские львы», а также форум для производителей телевизионного контента. Это не считая множества ярмарок и выставок. Мы открыты для партнерства и готовы к реализации совместных проектов с Казахстаном.

– Я знаю, что наши соотечественники активно покупают недвижимость на Лазурном береге, говорят, где-то Каннах есть целый казахский район?

Нет, это неправда. Но я слышал, что казахстанцам нравится покупать дома возле Монако, что не так далеко от Канн.

– Говорят, город Канны в ближайшее время станет побратимом Алматы?

Это будущая возможность. Пока мы с акимом Алматы лишь договорились о некоторых мероприятиях, которые пройдут в наших городах. Мы будем работать над тем, чтобы сотрудничество стало по-настоящему плодотворным.

– Спасибо за беседу! 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.