USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.27$
-0.040
BTC
70734.00$
+1338.800

Кашаган: Деньги на ветер

Один из самых грандиозных нефтяных проектов мира потерпел фиаско

Share
Share
Share
Tweet
Share
Кашаган: Деньги на ветер- Kapital.kz

В 2000 году, когда месторождение «Кашаган» в Каспийском море на территории Казахстана было впервые обнаружено, оно стало самой крупной находкой в нефтегазовом секторе всего мира за последние 30 лет, пишет The Economist.

На сегодняшний день, отмечает издание, «Кашаган» мог бы выкачивать из морских глубин до 1.2 млн. баррелей нефти в день, что сопоставимо с национальным спросом на топливо целой Испании. Однако год назад, когда на «Кашагане» пролилась долгожданная струйка нефти, проект уже отставал от первоначальных сроков реализации на восемь лет.

К сожалению, пишет The Economist, название казахстанского нефтепроекта «Кашаган» созвучно с английским словосочетанием «cash all gone» (кэш ол ган – потерянные деньги, наличные на ветер – прим.). И теперь, чтобы вкачать в экономику Казахстана необходимые нефтедоллары, правительство страны озвучило планы на развитие наземного месторождения «Тенгиз», стоимость которого уже превысила 40 млрд. долларов.

Примечательно, что каждое из двух месторождений принадлежит консорциуму, в состав которого входят иностранные корпорации и национальная нефтегазовая компания «КазМунаГаз». Так, в состав консорциума, управлявшего «Кашаганом», входила американская Exxon, нидерландско-британская Shell, французская Total и итальянская ENI.

Считается, что значительное отставание проекта отчасти связано с непредвиденными техническими трудностями. Коррозийный и ядовитый сероводород, газ, выкачиваемый на поверхность вместе с нефтью, разъел трубы, на замену которых может понадобиться до 5 млрд. долларов. Однако многие эксперты уверены, что проект пострадал в первую очередь из-за отсутствия четкой политики управления в связи с вовлеченностью в разработку многих иностранных компаний и вмешательством государства, пишет The Economist.

При этом, по словам Мариям Жумадил, старшего аналитика Halyk Finance, все большую обеспокоенность инвесторов вызывает непредсказуемость и трудная прогнозируемость Казахстанской нормативной и законодательной системы.К примеру, в 2010 году правительство обязало консорциум, который занимался реализацией проекта «Карачаганак», выплатить налог в размере 1.2 млрд. долларов, оперируя нарушениями экологических норм. Вскоре после этого правительство проявило интерес и  к покупке акций месторождения. Позже консорциум уступил 10% взамен на согласие властей Казахстана расширить месторождение.

Аналогичная ситуация наблюдается и в случае с «Кашаганом», пишет The Economist. Уполномоченные органы по охране окружающей среды оштрафовали нефтедобывающие компании на 737 млн. долларов за сжигание ядовитого газа, что, по словам консорциума, было мерой, принятой в связи с чрезвычайным положением.  

Возможно, штрафы являются своего рода инструментом «для ведения переговоров в будущем, чтобы усилить позиции и увеличить присутствие национальной компании в проекте» (по словам М.Жумадил - прим.). Однако, по мнению The Economist, это не самый лучший способ привлечения иностранных инвесторов и миллиардов долларов, которые все еще так необходимы Казахстану для развития своих нефтяных месторождений.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.