USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.06$
-0.080
BTC
64243.40$
+137.400

Издание книг в Казахстане может приносить прибыль

Этому способствует растущий спрос

Share
Share
Share
Tweet
Share
Издание книг в Казахстане может приносить прибыль- Kapital.kz

Издание книг – довольно прибыльный бизнес в мире. По словам Марата Ахмеджанова, британского издателя из Silk Road Media (издают авторов из Центральной Азии в Соединенном Королевстве), все разговоры о сокращающемся интересе к чтению книг – не правда. За последний год во всем мире рост книжных продаж составил 2%, сказал он на форуме Молодежного предпринимательства, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

Возможно, продолжает Марат Ахмеджанов, падение продаж и низкий интерес к чтению книг есть в отдельных странах и регионах, но в целом ситуация обратная. Издательства, утверждает Марат Ахмеджанов, работают вполне успешно. «Даже мы, издавая только авторов из Центральной Азии, стали вполне конкурентоспособным издательством», - говорит специалист. 

Но в Казахстане далеко не все издательства могут похвастать успешными в плане прибыльности проектами. Исключением, пожалуй, являются детские книги. «Особенно детские книги на казахском языке, спрос на них заметно растет», - говорит представитель издательства Аруна. 

Но в целом ситуация с изданием книг в РК оставляет желать лучшего. «Все дело в подходе к издательскому бизнесу. В Казахстане нет учебных заведений, где бы обучали издателей. Учат типографских работников, но это, вопреки стереотипам, далеко не одно и тоже. Издатель находит автора, продвигает его книги, и так далее. В типографиях же книги просто печатают. У крупных британских издательств, например, даже нет собственных типографий», - говорит Марат Ахмеджанов. 

Также он советует местным издательствам, если они хотят хорошо зарабатывать, продвигать своих авторов. «А также не забывайте, что растет спрос на электронные книги», - добавил он.

Действительно, чтение электронных книг становится все популярнее. К 2020 году, по расчетам Марата Ахмеджанова, электронные книги будут продаваться также бойко, как печатные – соотношение будет 50 на 50. 

«В третьем квартале текущего года, к примеру, в США было продано 75 млн. электронных книг», - говорит Елена Васякина, представитель казахстанского издательства «Scribe Wizard», специализирующимся как раз на издании электронных книг. Она напомнила, что растут продажи планшетов. Это, в свою очередь, дает широкие возможности издателям нового поколения. 

Но не только издателям. По словам Елены Васякиной в их «электроном издательстве» публикуются многие казахстанские авторы, которые не хотят работать с издательствами традиционными. Дело в том, что такие издательства ориентированы на мировой рынок, активно занимаются продвижением книг за рубежом. «У нас только авторы казахстанские. Мы помогаем нашим авторам попасть в Istore, и другие интернет-магазины», - говорит Елена Васякина. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.