USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.29$
+0.050
BTC
64615.50$
+1079.600

Программа модернизации ЖКХ провалена

Так считает глава Нацпалаты ЖКХ

Share
Share
Share
Tweet
Share
Программа модернизации ЖКХ провалена- Kapital.kz

Председатель Правления ОЮЛ «Национальная палата ЖКХ и строительства Казахстана» Толеутай Рахимбеков  считает, что программа «Модернизация ЖКХ на 2011-2020 годы» не оправдывает возложенные на нее ожидания. Об этом он сообщил в кулуарах Международной конференции «Энергоэффективное ЖКХ и инновационная строительная индустрия Казахстана», передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Не побоюсь сказать, что программа провалена. Ни по одному индикатору она не достигла своих целей. Не были продуманы механизмы. Вообще, отношение к программам стало меняться не в лучшую сторону. Программы стали набором инвестиционных проектов, хотя на самом деле программы должны быть набором путей и механизмов по решению тех или иных проблем в той или иной отрасли», – сказал Толеутай Рахимбеков.

По его словам, ежегодно государство должно выделять 100-300 млрд. тенге на проведение капитального ремонта объектов жилищно-коммунального хозяйства.

«26 млрд. тенге были по программе модернизация ЖКХ ежегодно. По новой программе развития регионов 10 млрд. тенге в год, то есть еще меньше в 2,5 раза. Дело даже  не в этих суммах, дело как использовать их эффективно. 26 млрд. – их все равно не хватит. В год надо 200 млрд. тенге. Кто и что делает для того, чтобы научить банки и людей пользоваться кредитами по программе «Модернизация ЖКХ»? А нулевые кредиты по нулевой процентной ставке никого ничему не научат», – заявил он.

По его словам, в финансировании модернизации объектов должны принимать участие банки и непосредственно сами собственники квартир.

«Если средняя цена банковского кредита сегодня составляет 15% годовых, почему нельзя путем субсидирования ее снизить до 4%? Во-вторых, кто может платить в полном объеме, а у нас, наверное, как минимум, половина населения в состоянии платить. Платят, кто не в состоянии платить – за счет жилищной помощи помогать государству  из местных бюджетов», – уточнил он.

Так, согласно его примеру, учитель с  доходом 40 тыс. тенге в месяц при оплате за капитальный ремонт в размере 15 тыс. тенге может рассчитывать на жилищную помощь государства в размере 11 тыс. тенге.

«Есть в законодательстве жилищная помощь, если по Казахстану более 10% доходов превышают затраты на коммунальные дела, остальное платит местный бюджет. 10% от  40 тыс. – 4 тыс. тенге. Оставшиеся 11 тыс. пусть платит местный бюджет», - разъяснил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.