USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

Швейцария заинтересована в участии в ЭКСПО-2017

Швейцарская сторона предложила рассмотреть несколько перспективных проектов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Швейцария заинтересована в участии в ЭКСПО-2017- Kapital.kz

Представители Казахстана и Швейцарии обсудили вопросы сотрудничества, в том числе в рамках международной выставки ЭКСПО-2017. 13-14 ноября состоялся рабочий визит Комиссара Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 – Первого заместителя министра иностранных дел РК Рапиля Жошыбаева в Швейцарскую Конфедерацию, сообщили в Службе центральных коммуникаций.

В ходе визита состоялись двухсторонние встречи с руководством Федерального департамента иностранных дел (ФДИД), Агентств «Presence Switzerland» и «Switzerland Tourism», ответственных за участие Швейцарии в выставках ЭКСПО, а также швейцарскими компаниями в сфере возобновляемых источников энергии.

На переговорах с руководителем Агентства «Presence Switzerland» Послом Николя Бидо, Генеральным секретарем ФДИД Б.Беттихом и Директором «Switzerland Tourism» по новым рынкам и Евразии Ф.Соммаругой Комиссар выставки Р. Жошыбаев подробно рассказал об ЭКСПО-2017 и ходе подготовки к ней.

Принимая во внимание, что Швейцарская Конфедерация является одним из мировых лидеров по развитию альтернативных и возобновляемых источников энергии Р.Жошыбаев выразил надежду на активное участие Швейцарии в ЭКСПО-2017. В свою очередь, г-н Бидо заявил о заинтересованности Швейцарии в участии на выставке в Астане.

Стороны также обсудили состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества, привлечение швейцарских туристов на ЭКСПО-2017, а также предстоящий официальный визит Президента Швейцарии, Действующего Председателя ОБСЕ Д.Буркхальтера в Казахстан.

На встрече с директором «Switzerland Tourism» по новым рынкам и Евразии Ф.Соммаругой и Вице-президентом компании «Zurich Airport AG» М.Фанкхаузером собеседники выразили заинтересованность в активизации сотрудничества в сфере туризма и предложили поделиться опытом в данной сфере, в том числе обучении волонтеров.

Также в рамках поездки Комиссар выставки обсудил вопросы сотрудничества с руководством «Solar Impulse» и «Solarstratos», которые занимаются разработкой и выпуском самолетов на солнечных батареях.

В частности, Президент компании «Solar Impulse» Б.Пиккар презентовал первый самолет на солнечных батареях, который совершит кругосветный перелет в 2015 г. Б.Пиккар отметил, что данное событие может стать перспективным имиджевым проектом в преддверии выставки в Астане и выразил готовность выступить Послом ЭКСПО-2017.

Глава «Solarstratos» Р.Домжан предложил организовать в рамках ЭКСПО первый полет самолета на солнечных батареях в стратосферу в 2017 году и установить мировой рекорд по полету на максимальную высоту. Более того, компания презентовала новый тип солнечных панелей, которые являются бесцветными.

В ходе указанных встреч Р.Жошыбаев подчеркнул, что всемирно известная выставка в Астане станет площадкой для презентации перспективных и "прорывных" проектов. Комиссар ЭКСПО-2017 также отметил, что проекты указанных компаний могут стать эффективным инструментом продвижения выставки за рубежом, так как тесно связаны с темой "Энергия будущего" и являются ее наглядным воплощением.

По итогам переговоров стороны договорились рассмотреть возможность совместного сотрудничества по реализации указанных инициатив в рамках ЭКСПО-2017.

Как известно, ЭКСПО-2017 будет проходить 3 месяца с 10 июня по 10 сентября 2017 года. Планируется участие свыше 100 стран, международных организаций и ведущих компаний в сфере альтернативной и возобновляемой энергетики.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.