USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.09$
+0.010
BTC
64106.00$

Общий доход Beeline Казахстан составил 36 млрд тенге

Компания подвела итоги за третий квартал текущего года

Share
Share
Share
Tweet
Share
Общий доход Beeline Казахстан составил 36 млрд тенге- Kapital.kz

По итогам третьего квартала 2014 года Beeline Казахстан стал лидером рынка по темпам роста. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе компании. 

Общий доход компании вырос на 5% по сравнению с третьим кварталом 2013 года и составил 36 млрд. тенге. Выручка в сегменте мобильной передачи данных увеличилась год к году на 41% по сравнению с показателями третьего квартала прошлого года.

Общее количество клиентов выросло на 9% и составило 9,8 млн.

Показатель EBITDA вырос на 16% и составил 17 322 млн. тенге. Доходность также показала существенный рост – консолидированная маржа EBITDA увеличилась на 4,3 процентных пункта и составила 48,2%.

При этом, клиенты компании стали меньше платить за услуги - стоимость среднего счета (ARPU) уменьшилась на 4% по сравнению с III кварталом 2013 года и составила 1098 тенге в месяц – как следствие увеличения потребления при уменьшении стоимости услуг. Средняя удельная минуты подешевела на 14% и её стоимость составила 3,5 тенге, в то время как стоимость 1 мегабайта достигла отметки 1,2 тенге, что ниже показателей прошлого года на 29%. Одновременно с этим зафиксирован рост голосового и data трафиков. В среднем, клиенты Beeline говорят 317 минут в месяц. Интернет-трафик вырос на 87%. Среднестатистический клиент компании использует на просмотр почты, социальных сетей и новостных ресурсов 262 мегабайт в месяц.

«Наша стратегия заключается в том, чтобы давать клиентам максимальное количество услуг и предоставлять сервис мирового уровня. Мы тщательно изучаем потребности наших абонентов, анализируем профиль потребления и разрабатываем продукты, которые необходимы здесь и сейчас. Хороший пример такого подхода - это наша линейка интернет-пакетов на каждый день «Гигабайт+». Здесь мы предлагаем абсолютно бесплатно популярные социальные сети ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Мой Мир. Около 75% пользователей рекомендуют этот продукт друзьям», – отметил главный исполнительный директор Beeline Казахстан Тарас Пархоменко. 

Также, в третьем квартале запущена популярная тарифная линейка «Все включено». Теперь клиенты Beeline получают звонки и СМС в достаточном количестве на день и остается лишь выбрать удобный размер пакета интернета – в зависимости от индивидуальных потребностей - M, L или XL. Причем весь неиспользованный интернет-трафик по окончании периода не «сгорает», а накапливается.

Для корпоративных клиентов Beeline Business разработал новые предложения «Beeline Business Box» и «Handsets». Такие предложения быстро нашли своих поклонников, потому как комплексное решение включает в себя услуги связи, интернета вкупе с пакетом программного обеспечения Microsoft Office 365 (Professional Plus) стоимостью 1 тенге и новым современным смартфоном за 10 тенге.

В III квартале выручка направления FTTB показала рост в 12,3%, а количество пользователей услуги «Интернет дома» выросло на 25,8% и составило более 336 тысяч подключений.

Карта оптоволоконного интернета в Казахстане в отчетном периоде расширилась на четыре новых города. Услуга «Интернет Дома» стала доступна жителям городов Рудный (Костанайская обл.), Балхаш и Абай (Карагандинская обл.), а также Хромтау (Актюбинская обл.). Всего за 5 лет к сети были подключены 25 городов, тем самым охват составил более 1 200 000 зданий страны.

Компания продолжает масштабный социальный проект «WiFi Bus Beeline», подключая городские автобусы к скоростному 3G интернету. В III квартале проект стартовал в Караганде, Костанае и Кызыл Орде. На очереди южная столица – Алматы. Сегодня «WiFi Bus Beeline» - это более 150 автобусов в 7 городах страны.

«Безграничные возможности» - новая инициатива, открытая в прошедшем квартале. Компания подключает к интернету на скорости 50 Мбит/сек детские дома, областные школы-интернаты, центры адаптации людей с ограниченными возможностями по всей стране. Начало было положено в июле в Алматы, когда к интернету подключили Ассоциацию Родителей Детей-Инвалидов (АРДИ). Затем, 10 сентября Beeline подключил к бесплатному интернету Областную Казахскую Гимназию-Интернат для одаренных детей им. Алтынсарина в городе Павлодар.

Растет популярность инициативы «Open Media» от Beeline. Клиенты компании получают бесплатный доступ к самым популярным к Казнете сайтам СМИ. В течение третьего квартала бесплатный доступ открыт на сайты Kapital.kz, vlast.kz, and.kz, и headline.kz. Доступ к мобильным приложениям Яндекс.Навигатор и Kolesa.kz. также бесплатен для клиентов Beeline.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.