USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63869.30$
-237.900

В РК не утихают споры вокруг сертификатов CT-KZ

В ходе торгов КТЖ выявлены нарушения, однако ситуация до сих пор не исправлена, заявили в компании

Share
Share
Share
Tweet
Share
В РК не утихают споры вокруг сертификатов CT-KZ- Kapital.kz

Ситуация с выдачей сертификатов CT-KZ вызывает все больше негатива среди бизнесменов и депутатов. Одной компании даже удалось стать победителем тендера, имея на руках поддельный сертификат.

Как сообщалось ранее, спор возник между компаниями «СнабПромСервис», «Казахстанская вагоностроительная компания» и Национальной палатой предпринимателей. Суть конфликта деловому порталу Kapital.kz прокомментировали в компании «Проммашкомплект».

8 июля 2014 года по протесту прокуратуры были отменены итоги электронных закупок железнодорожных колес в ТОО «Казахстанская вагоностроительная компания». Прокуроры подали протест из-за того, что у участника торгов - ТОО «СнабПромСервис», не было необходимого клейма на продукции, сертификата казахстанского содержания, что является серьезным нарушением Правил и закона о госзакупках.

Повторные торги прошли 27 августа 2014 года. Победителем снова стала компания «СнабПромСервис». Однако 26 сентября 2014 года «Самрук Казына Контракт», проверив проведенный тендер, заявил о необходимости отмены итогов торгов из-за обнаруженных грубых нарушений.

6 октября 2014 года, вопреки решениям своего акционера - «Самрука», вопреки законодательству, наблюдательный совет ТОО «Казахстанская вагоностроительная компания» принимает решение не расторгать договор с ТОО «СнабПромСервис», и продлить срок поставки. Таким образом, 3 ноября 2014 истек срок поставки согласно договору между «СнабПромСервис» и «Казахстанская вагоностроительная компания». Договор до сих пор не разорван. Осуществлено несколько предоплат в общем размере 1,3 млрд. тенге.

В компании «Проммашкомплект» отметили, что «имеют место поставки из ОАО «Алтайвагон» (Россия) в адрес ТОО «СнабПромСервис».

«Можно предположить, что для исполнения (с опозданием) договора будет предоставлена продукция с 0% казахстанского содержания. Остается опять же вопрос - откуда ТОО «СнабПромСервис» намерено получить сертификат CT-KZ? И сколько процентов казсодержания будет на нем в этот раз?», – говорится в сообщении компании.

По сведениям представителей «Проммашкомплекта», еще 8 января 2014 года на совещании у первого тогда еще вице-министра индустрии и новых технологий Альберта Рау было подписано решение о том, что ТОО «Казахстанская вагоностроительная компания» приобретет в 2014 году у ТОО «Проммашкомплект» (единственный производитель ж/д колес и стрелочных переводов в стране) 19,200 колес.

«До сих пор у отечественного производителя не закуплено ни 1 колеса, в то время, как с фирмой-посредником, продавшей иностранную продукцию с поддельным сертификатом CT-KZ, ТОО «Казахстанская вагоностроительная компания» заключило договор на 4 млрд. тенге», – пояснили в компании «Проммашкомплект».

Ранее сообщалось, что Национальная палата предпринимателей направила материалы этого тендера в Комитет технического регулирования и метрологии РК для проведения расследования в отношении экспертных организаций на предмет правомерности выдачи положительных заключений с сомнительными расчетами показателей местного содержания. Совещание по этому вопросу состоится в Комитете 5 ноября.

«Ситуация, когда два казахстанских завода находятся в Экибастузе, в 5 километрах друг от друга, один построен в рамках ПФИИР для того чтобы снабжать продукцией второй, о чем подписано множество официальных бумаг, и несмотря на них, крупные заказы уходят к посредникам, продающим 100% иностранную продукцию – это полный абсурд. Он укрепляет веру казахстанского бизнеса в необходимость консолидации национальных производителей в Национальной Палате Предпринимателей для эффективного, неуклонного восстановления законности при государственных закупках», – заявляют в «Проммашкомплекте».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.