USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
+0.080
BTC
70887.20$
+1492.000

В ЮКО прогнозируется рост потребления нефтепродуктов

Принято решение планомерно наращивать мощности Шымкентского завода

Share
Share
Share
Tweet
Share
В ЮКО прогнозируется рост потребления нефтепродуктов - Kapital.kz

В Казахстане рост потребления нефтепродуктов будет в южных областях, считает заместитель председателя правления по переработке и маркетингу нефти АО «НК «КазМунайГаз» (КМГ) Данияр Тиесов.

«Что касается четвертого НПЗ, у всех должно быть понимание, почему мы решили строить не четвертый НПЗ, а увеличивать в последующем мощность Шымкентского завода. Дело в том, что общий баланс нефтепродуктов в стране - это как средняя температура по больнице. А увеличение в целом потребления нефтепродуктов, оно неравномерное, и оно тесным образом связано с демографической ситуацией, которая складывается в стране», - сказал Д. Тиесов на собрании фракции партии «Нур Отан» в мажилисе парламенте РК в среду, сообщает КазТАГ.

По его словам, у нефтепродуктов есть только две возможности: или быть реализованными на внутреннем рынке или они должны быть вывезены на экспорт. При этом он отметил, что нефть транспортировать легче и дешевле, чем нефтепродукты.

«Поэтому завод надо ставить у потребителя. Поэтому возникает вопрос о том, что будущее увеличение нужно планировать в южном регионе. Там у нас есть существующий завод, и на самом деле, в советский период он проектировался как 12-миллионный завод двумя очередями, просто не успели, поэтому поставили одну установку и на этом остановились. Площади там позволяют увеличить производительность. Поэтому было принято такое решение о том, чтобы планомерно наращивать мощности Шымкентского завода», - резюмировал он.

В заключение Д. Тиесов озвучил сопутствующий вопрос. «…Чем загружать эти заводы?! У нас через 10 лет ситуация по добыче нефти, если не будет новых открытий (нефтегазовых месторождений - КазТАГ), будет совершенно другая. В общем объеме добычи, доля старых месторождений неуклонно будет снижаться. Через 10-12 лет в общем объеме добычи нефти, около 80% добыча будет занимать всего лишь с трех проектов - это Тенгиз, Карачаганак, Кашаган. У них фиксированные контракты. Поэтому вопрос о том, чем в будущем загружать нефтеперерабатывающие заводы, не только новые, но и существующие, он стоит, мы этим уже сейчас начинаем заниматься», - заключил он.

Напомним, в послании президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана от 16 января 2014 года дано поручение правительству РК «до конца первого квартала решить вопросы по размещению, источниках инвестиций и сроках строительства четвертого НПЗ».

В октябре первый вице-министр энергетики РК Узакбай Карабалин сообщил, что предполагавшееся строительство четвертого НПЗ будет заменено расширением мощности Шымкентского НПЗ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.