USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
+0.090
BTC
70391.40$
+996.200

КМГ до конца года продаст семь компаний

Торги состоятся в рамках второй волны приватизации

Share
Share
Share
Tweet
Share
КМГ до конца года продаст семь компаний- Kapital.kz

Объекты приватизации компании «КазМунайГаз» (КМГ) и условия торгов представлены потенциальным инвесторам. Встреча прошла при участии руководства КМГ и фонда «Самрұқ-Қазына», представителей дочерних и зависимых организаций. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе КМГ.

Приватизация призвана уменьшить участие государства в экономике страны и упрочить ее основы за счет увеличения доли частного сектора.

Как известно, в рамках исполнения поручения главы государства правительство РК совместно с фондом «Самрук-Қазына» разработали Комплексный план приватизации на 2014-2016 годы. В КМГ с 2014 по 2020 годы намечена приватизация 27 компаний, 7 из которых планируется вывести в частный сектор до конца текущего года.

В ходе этой работы в АО НК «КазМунайГаз» создана отраслевая комиссия по реализации активов. По решению Фонда «Самрук-Казына» в 2014 году планируется реализация следующих дочерних и зависимых организаций КМГ:

1. ТОО НМСК «Казмортрансфлот»

Создано 4 декабря 1998 года. Основные виды деятельности: транспортировка нефтеналивных грузов в Каспийском море; транспортировка нефтеналивных грузов в открытых морях; услуги флота по обслуживанию морских нефтяных проектов; транспортировка других видов грузов. С 2011 года имеет статус национального морского перевозчика Республики Казахстан. Общий тоннаж флота КМТФ на сегодня составляет 305 тыс. тонн, количество судов – 21.

2.АО «Евро-Азия Эйр»

Создано 9 июля 1997 года. Основные виды деятельности: выполнение полетов на морские буровые установки и острова на вертолетах, выполнение полетов по обслуживанию нефтепроводов и газопроводов, аварийно-спасательные работы в чрезвычайных ситуациях и полеты по санитарным заданиям на вертолетах.

3.АО «Казахский институт нефти и газа»

Создано 23 декабря 2002 года. Основное направление деятельности – проектно-изыскательские работы. Имеет следующие дочерние компании: АО НИПИ «Каспиймунайгаз» г. Атырау, ТОО «НИЦ КИНГ» г. Алматы, АО «Петродата Казахстан» г. Алматы, ТОО «АИРИ» г. Астана, СП «KPJV», CП «Объединенная Инжиниринговая Компания «КИНГ-КГНТ».

4.АО «Казахстанско-Британский технический университет»

Создано 3 августа 2001 года. В структуру университета входят АО «Институт органического катализа и электрохимии им. Д. В. Сокольского», АО «Институт химических наук им. А. Б. Бектурова», ТОО «Институт нефтегазового инжиниринга и информационных технологий КБТУ», ТОО «Научно-исследовательский центр Казахского института нефти и газа».

5.PALPLAST S.A.

Основана в 1994 году. В 1996 году вошла в группу компаний KMG International. Занимается изготовлением труб и фитингов из полиэтилена высокого давления, предназначенных в основном для нефте-, газо- и водопроводов, систем телекоммуникаций и ирригации. Расположена в г. Сибиу (Румыния).

6.ROMINSERV VALVES IAIFO SRL

Основана как государственная компания в 1969 году. В 2004 году вошла в группу компаний KMG International. Занимается разработкой дизайна и производством широкого ассортимента металлических индустриальных и предохранительных клапанов, используемых в нефтегазовом и нефтехимическом секторах. Расположена в г. Залау (Румыния).

7. GLOBAL SECURITY SISTEM S.A.

Основана в 1999 году. В 2002 году вошла в группу компаний KMG International. Занимается охраной производственных объектов, обеспечением пожарной и технической безопасности. Расположена в г. Бухарест (Румыния).

АО «Национальная компания «КазМунайГаз» - казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов. 100% акций АО НК «КазМунайГаз» принадлежат АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.