USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.370
BTC
63854.30$
-251.700

Тройка Диалог: Казахстанские банки улучшают показатели, но негативный настрой сдерживает рост

Алматы. 12 января. Kapital.kz – Казахстанские банки улучшают показатели, но негативный настрой сдерживает рост. Об этом делово...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 12 января. Kapital.kz – Казахстанские банки улучшают показатели, но негативный настрой сдерживает рост. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в инвесткомпании «Тройка Диалог Казахстан».  

По мнению аналитиков компании, фундаментальные показатели Халык Банка и Казкоммерцбанка улучшаются, и вполне вероятно, что в 2012 году ожидается переоценка их акций. Хотя балансовые показатели обоих банков в 2011 году улучшились, их капитализация сократилась в два раза, отметили в «Тройке Диалог». По-прежнему экспертов разочаровывает слабая динамика кредитования и значительная доля нефункционирующих кредитов, но, тем не менее, рост постепенно возобновляется, а доля плохих кредитов должна начать снижаться по мере ожидаемого более активного их списания.

Аналитики инвесткомпании полагают, что дальнейшее заметное снижение показателей "цена / капитал" обеих банков едва ли возможно (они и так уже соответствуют уровням 1П09), но вынуждены признать, что проблемы БТА Банка и усилившаяся политическая неопределенность могут в ближайшей перспективе оттеснить фундаментальные показатели на второй план. Как только эти факторы сойдут на нет, «Тройка Диалог» рекомендует обратить внимание на акции Халык Банка ввиду улучшения фундаментальных показателей и привлекательной цены (коэффициент "цена / капитал 2012о" равен 0,6).

У Казкоммерцбанка аналогичный показатель гораздо ниже (0,3), что с учетом соотношения риска и доходности также соответствует рекомендации покупать, но так как его доход на средний капитал меньше 10%, а фундаментальные показатели улучшаются не столь заметно, его акции по-прежнему представляют скорее спекулятивный интерес

Эксперты ожидают, что Халык Банк пустит в оборот имеющиеся у него в избытке денежные средств ($5,5 млрд., или 36% активов), так как у менее крупных конкурентов нормализуется рост кредитования, и это ослабляет давление не ставки. Модель «Тройки Диалог» предполагает, что в 2012 году рост кредитов Халык Банка ускорится до 8% (против 5% в 2011 году) за счет увеличения розничного кредитования (+13%), как это было в последние кварталы. У Казкоммерцбанка рост кредитования в 2012 году будет ограниченным (+3%), так как в корпоративном сегменте есть пул плохих кредитов (13% общего объема кредитов), который не будет функционировать до 2013 года, а фондирование остается ограниченным (из-за ситуации с БТА Банком). Объем проблемных кредитов пока не сокращается, а скорее мигрирует между категориями нефункционирующих и реструктурированных. Но изменения в налогообложении и одобрение создания механизма работы с проблемными кредитами должны ускорить процесс списания, что позволит снизить объем просроченной задолженности, однако это не отразится в отчетах о прибыли и убытках.

 

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.