USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Когда Казахстан выйдет на уровень развития e-commerce России?

Конкуренция на рынке существует только в некоторых отраслях

Share
Share
Share
Tweet
Share
Когда Казахстан выйдет на уровень развития e-commerce России?- Kapital.kz

Рынок электронной коммерции растет с каждым годом в Казахстане. Рынок электронной коммерции в Казахстане за 10 лет вырос в 8-10 раз до $1,5 млрд. по итогам 2013 года. Об этом корреспонденту делового портала Kapital.kz рассказал директор по развитию компании Netpeak Казахстан Дмитрий Гончаров.

«Ежегодные темпы роста рынка электронной коммерции на данный момент оцениваются в 2-2,5 раза. Это безумные темпы роста, но стоит учитывать, что они сопровождаются ростом и ритейлового рынка, который мы также должны брать в расчет», - рассказывает Дмитрий Гончаров.

Более точную оценку можно получить при процентном соотношении рынков e-commerce и ритейла. По данным компании, сейчас доля рынка электронной коммерции составляет 2,6-2,8% от общего объема розничной торговли. При этом в России, для сравнения, то же соотношение оценивается в 3,6-3,9%.

«Мы считаем, что при определенных обстоятельствах и при сохранении своей динамики роста Казахстан будет иметь возможность выйти на уровень развития электронной коммерции Украины и России в ближайшие 2-3 года», - говорит Дмитрий Гончаров.

Какими участниками представлен рынок?

Из-за «переходного этапа» казахстанского рынка все ниши e-commerce так или иначе свободны от конкуренции, что позволяет некоторым игрокам занять лидирующую позицию в своей нише и получить максимально возможный результат, достижение которого практически невозможно в странах с сформировавшимся рынком, где плотная и жесткая конкуренция практически не дает шанса новым игрокам занять первое место. 

«Прогнозируя дальнейшее развитие рынка, я могу предположить, что такая ситуация в скором времени наступит и в Казахстане, и именно тогда владельцы бизнеса оценят важность вложений в интернет-маркетинг как в средство, которое может обеспечить лидирующую позицию. Если говорить о лидерах ecommerce рынка, оценивая валовую выручку, тогда безусловными лидерами здесь являются epay.kkb.kz и airastana.com», - отмечает Дмитрий Гончаров.

В каких отраслях?

Максимально интенсивная конкуренция существует только в некоторых отраслях — это интернет-магазины и сайты банков и банковской тематики. Сайты банковской тематики и представляют ТОП-сайтов Казахстана. При этом достаточно уверенно развиваются информационные порталы, журналы и новостные ресурсы.

«Намного медленнее обеспечивает свое присутствие в интернете туристический сектор, сектор обслуживания (доставка продуктов и прочее), коммерческий сектор. Если же секторально разбивать присутствие интернет-магазинов на рынке, тогда мы увидим, что наибольшим спросом пользуются сектор электроники и продажи скидочных купонов», - добавляет Дмитрий Гончаров.

Как рынок будет развиваться?

При сохранении той динамики развития рынка, которая наблюдается в данный момент, в ближайшие 2-3 года рынок электронной коммерции может составлять 3,7-4% от объема рынка ритейла, что сравнимо с уровнем России и Украины. Его предполагаемый размер при этом может оценивается в  $ 2,89-3,14 млрд.,  что является достаточно крупным показателем, отметили в Netpeak.

При этом очевидным является тот факт, что рост рынка вызовет появление и ожесточение конкуренции, что стимулирует развитие абсолютно всех отраслей, добавили в компании.

«Рынок интернет-маркетинга всегда напрямую зависит от рынка электронной коммерции, и быстрые темпы его роста в данном случае могут сопровождаться востребованностью опытных компаний, которые способны принимать верные решения в условиях постоянных изменений», - заключил Дмитрий Гончаров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.