USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.54$
+0.030
BTC
61645.60$
-3.500

В Алматы сохранится высокий спрос на жилье

В южной столице уровень обеспеченности населения жильем в 2 раза ниже, чем в Астане

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Алматы сохранится высокий спрос на жилье- Kapital.kz

Как известно, одним из главных факторов формирования спроса на недвижимость является фундаментальная потребность в жилье, возникающая из соотношения количества квадратных метров жилого фонда и количества жителей в городе, иными словами - из уровня обеспеченности населения жильем. Однако в данных расчетах важно понимать, какого качества эти квадратные метры.

Эксперты odome.kz, основываясь на официальных данных статведомства, подготовили анализ состояния жилых фондов Алматы и Астаны и обеспеченности населения двух столиц новым жильем по состоянию на первое полугодие 2014 года.

Как свидетельствуют результаты исследования, жилой фонд южной столицы на 1 августа текущего года составляет 30 027 тыс. кв. м общей площади, 36% из которых было введено после 2001 года. Это означает, что большая часть жилого фонда города – дома старого типа постройки, в которых отсутствует необходимая современному человеку инфраструктура: охрана, подземный паркинг, модернизированная система коммуникаций, новые долговечные материалы, просторные планировки и прочие удобства жилья XXI века. Более того, на сегодняшний день многие дома находятся в предаварийном состоянии. При этом, в Астане ситуация прямо противоположная: 70% жилья от общего фонда в 16 429 кв.м построено после 2001 года, т.е. жилой фонд города в основном представлен новостройками.

f60addc5ebda0f3c2697c197e7c.jpg

Куда инвестировать? Туда, где будет спрос!

Ранее в отечественных СМИ была озвучена следующая информация: на 1 января 2013 года обеспеченность жильем в Алматы составляла 24,4 кв.м на человека, в Астане – 25,4 кв.м. Однако, наши эксперты провели самостоятельные расчеты и выяснили, что для общего жилого фонда Алматы, равного 30 027 тыс. кв.м, и численности населения в 1526 тыс. человек, обеспеченность жильем составляет 19, 69 кв.м/чел. В Астане – 19, 64 кв.м/чел., учитывая, что на 838 394 человек приходится 16 429 тыс. кв.м общего фонда! В итоге, полученные нами значения намного ниже озвученных ранее в ряде СМИ.

Если же рассматривать обеспеченность населения Алматы новым жильем, построенным после 2001 года, то это 7 кв.м на человека против 14 кв.м/чел. в Астане!

Много это или достаточно? Для сравнения предлагаем вашему вниманию данные об обеспеченности жильем населения в развитых странах. Так, в США эта цифра составила около 75 кв.м/чел., в Великобритании – 62 кв.м, Германии – 45 кв.м.

Согласно нормам ООН, норма обеспеченности населения жильем должна составлять не менее 30 кв.м./чел, что в разы превышает текущую обеспеченность в самых крупных и развитых городах Казахстана.

d87f503a3fc1d30cead5cc8aa10.jpg

После всех наших расчетов напрашивается очевидный вывод: текущая обеспеченность населения жильем в Алматы и Астане существенно ниже общепринятых норм, что говорит о присутствии долгосрочного фундаментального спроса на недвижимость в двух столицах. Также очевидно, что в Алматы уровень обеспеченности населения жильем в 2 раза ниже, чем в Астане, и более чем в 4 раза ниже общепринятой нормы ООН. При дальнейшем росте населения города такая тенденция обеспечит острую потребность в жилье, следовательно - высокий спрос на качественную недвижимость. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.