USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.25$
+0.130
BTC
66584.80$
+240.200

Казахстанцы хотят работать в США, Германии и Англии

Таковы результаты проведенного опроса

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстанцы хотят работать в США, Германии и Англии - Kapital.kz

На первом месте среди стран, в которых хотели бы работать казахстанцы, находятся США. Эту страны выбрали 37% опрошенных. На втором месте Германия и Великобритания (по 36%), на третьем – Канада (32%). Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в компании HeadHunter.

Опрос The Boston Consulting Group и The Network проводился среди свыше 200 тыс. соискателей из разных стран мира. В Казахстане в опросе приняли участие почти 5 тыс. соискателей hh.kz. 

При этом граждане Саудовской Аравии (7%), Пакистана (6%) и ОАЭ (6%) входят в топ-3 желающих работать в Казахстане.

Основная причина, по которой казахстанцы хотят работать за рубежом – приобретение опыта работы (77% респондентов). Такие факторы как уровень заработной платы и карьерной возможности находятся на пятом и шестом местах в рейтинге соответственно

Ключевой фактор, влияющий на выбор места работы, - финансовая стабильность компании. За ним идут обучение и карьера, а также оценка проделанной работы

В целом по всему миру, первое место среди стран, наиболее привлекательных для трудовой миграции, занимают США: эту страну считают привлекательной 42% участников опроса. Второе и третье место досталось двум другим англоязычным странам – Великобритании и Канаде (37% и 35% соответственно). Большая часть списка 10 самых популярных направлений для работы за рубежом представлена странами ЕС, которые отличаются сильной экономикой, культурными достопримечательностями или и тем, и другим. Самой привлекательной европейской страной-работодателем оказалась Германия.

«Когда люди выбирают карьеру, решающим фактором для них никогда не будет только то, что им предстоит делать на работе, – говорит Майк Букер, управляющий директор The Network и один из авторов отчета. – Всегда есть скрытый расчет: что эта работа позволит делать в свободное время? Однако в современной, более мобильной рабочей среде соискатели применяют этот критерий к возможностям трудоустройства за пределами своей страны».

Один из значимых выводов отчета Decoding Global Talent — понимание того, что дает мотивацию на рабочем месте; это касается не только людей, которые хотели бы работать за границей, но и других соискателей. Несмотря на то, что деньги все еще имеют большое значение, результаты опроса убедительно доказывают: потеснив чисто финансовые соображения, нематериальные причины вышли на первое место в списке факторов, определяющих удовлетворенность рабочим местом. В целом, участники опроса назвали признание на работе своим основным приоритетом при выборе рабочего места. Два других фактора, не поддающихся количественной оценке, – хорошие отношения с коллегами и правильный баланс между работой и личной жизнью – занимают второе и третье место соответственно.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.