USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.19$
+0.020
BTC
64322.90$
+216.900

КОММЕРСАНТ: 2012 год несет глобальное экономическое похолодание

Наступивший 2012 год грозит миру "экономической неопределенностью грандиозных масштабов", при этом рецессия в ЕС, как и дальне...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Наступивший 2012 год грозит миру "экономической неопределенностью грандиозных масштабов", при этом рецессия в ЕС, как и дальнейшее замедление экономик США и крупнейших развивающихся стран, включая Россию, признаны аналитиками неизбежной.
Авторы доклада банка HSBC "Экономика теряет опору" подчеркивают: прошлогодние умеренно оптимистичные прогнозы политиков и экономистов оказались ошибочными.
"Даже до того, как кризис в еврозоне достиг точки кипения, темпы глобального экономического роста начали снижаться. США и Великобритания демонстрировали показатели ниже ожидаемых. Опасения чрезмерной инфляции на развивающихся рынках сменила озабоченность относительно слишком слабого роста, особенно в Китае", - приводит их мнение "Коммерсант".
Соглашаясь с аналитиками HSBC, главный экономист Goldman Sachs Ян Хартсиус, презентовавший "Глобальный экономический обзор" банка на 2012-2013 годы, заявил: "Продолжающиеся шоки, вызванные суверенным долговым кризисом в регионе, и ответная политика, вероятнее всего, будут основополагающими для перспектив мировой экономики в ближайшие несколько месяцев".
Аналитики сходятся в том, что рецессия в ЕС неизбежна независимо от дальнейшей судьбы единой европейской валюты и торможения экономик США, Китая и других крупнейших развивающихся стран. Goldman Sachs снизил прогноз мирового экономического роста до 3% в 2012-2013 годах, предполагая "довольно незначительную разницу между лидерами и аутсайдерами".
Оценки Goldman Sachs близки к ожиданиям МВФ - глава фонда Кристин Лагард заявила: прогноз роста мировой экономики в 2012 году будет понижен с нынешних 4%.
На этом фоне ожидания HSBC выглядят наиболее пессимистичными. В банке пересмотрели показатель роста мирового ВВП в 2012 году с 2,6% (октябрь 2011 года) до 1,9%. Экономический рост в России не превысит 3% на фоне ускорения инфляции до 7% (по данным Росстата, в 2011 году рост потребительских цен оказался на уровне 6,1%).
Экономическое торможение для России может оказаться самым болезненным среди других стран БРИК. Текущая модель экономического роста, основанная на внутреннем потреблении и инвестициях, "основана на переработке непредвиденной прибыли от продажи нефти через бюджетные и кредитные каналы, которые могут работать только в том случае, если такая прибыль продолжит расти благодаря увеличению цен на нефть. Без этого роста банкам придется сдерживать кредитный рост, что приведет к снижению роста потребления", утверждают в HSBC, отмечая, что все бюджетные стимулы для ускорения роста экономики исчерпаны.
Ускорение инфляции на фоне увеличения во втором полугодии 2012 года регулируемых тарифов и негативного эффекта базы (базовая инфляция в 2011 году, отражая высокие инфляционные ожидания и ослабление фискальной и монетарной политики, продолжала расти, достигнув 7%) станет дополнительным фактором, ограничивающим рост частного потребления. А политическая неопределенность может "заморозить" крупные частные инвестпроекты в РФ.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.