USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.180
BTC
63987.30$
+451.400

Оптовый рынок ГСМ нуждается в госрегулировании

В настоящее время оптовые продавцы не имеют ограничений, заявил депутат Рауан Шаекин

Share
Share
Share
Tweet
Share
Оптовый рынок ГСМ нуждается в госрегулировании- Kapital.kz

Оптовый рынок ГСМ в Казахстане подлежит государственному регулированию, считает депутат мажилиса парламента РК Рауан Шаекин. Свой депутатский запрос он адресов премьер-министру РК, передает КазТАГ.

«В соответствии с законом «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов» министерство национальной экономики от 21 августа 2014 года установило предельные цены на розничную реализацию. На АИ-92/93 выросли цены на 11,5%, на дизельное топливо и АИ-80 остались на прежнем уровне, а в целом на все виды ГСМ цены выросли на 4%. Это на розничном рынке. Что же делается на оптовом рынке? На уровне оптовой торговли рынок не регулируется, отраслевое министерство мониторинг и контроль не осуществляет, оптовые продавцы не имеют ограничений и без труда могут манипулировать рынком», - сказал Рауан Шаекин, озвучивая запрос на имя премьер-министра РК в ходе пленарного заседания палаты в среду.

Как он отметил, ежегодное потребление бензина АИ-92 - 2,8 млн. тонн, дизельного топлива - 4,6 млн. тонн в Казахстане в целом.

Суммарно три НПЗ Казахстана производят 1,9 млн. тонн АИ-92 и 4 млн. тонн дизельного топлива.

Дефицит между производством и потреблением покрывается за счет поставок из Российской Федерации, для чего в марте текущего года создали компанию «КазМунайГаз Онимдери» - единого оператора по поставкам из России.

«Деятельность ТОО «КазМунайГаз Онимдери» с момента создания не освещалась в информации госорганов. Если компанией были осуществлены поставки из России в Казахстан объемов, то какого топлива, в какие регионы, на какой рынок - оптовый, розничный? То есть, деятельность непрозрачна, стабильность не наступила на сегодня. Получилось как всегда: министр нефти и газа убеждает население, что до ноября не будет повышения цен, но происходит обратное», - констатирует он

Депутат полагает, что государственное регулирование цен на энергоносители - не лучший вариант, но другого выхода не видит.

«Должна быть конкуренция, но поскольку они (цены на ГСМ - КазТАГ) сидят в себестоимости всех товаров и услуг, мы должны обратить внимание не только на розничную продажу, но и оптовую. Опт всегда дешевле розницы, это аксиома торговых отношений. Однако у нас оптовая цена на все виды ГСМ дороже розничной на 10%, что влияет на производство всех товаров и услуг», - резюмирует Рауан Шаекин.

«В ответе на мой депутатский запрос за 12 апреля 2014 года вы (премьер-министр РК - КазТАГ) отметили, что прорабатывается вопрос введения государственного регулирования оптовых цен на нефтепродукты. На основании изложенного прошу вас вернуться к данному вопросу, поручить соответствующим министерствам восполнить правовой пробел в законодательстве», - заключил мажилисмен.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.