USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.95$
+0.060
BTC
62661.90$
-804.000

Облачные технологии выгодны для МСБ

Так считают IT-специалисты крупных розничных компаний

Share
Share
Share
Tweet
Share
Облачные технологии выгодны для МСБ- Kapital.kz

Использование облачных технологий позволило крупнейшему британскому изготовителю и продавцу обуви Clarks Ltd. повысить продажи на 55%. Об этом в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz рассказал IT-директор Clarks Дэвид Грант. 

«В целом мы занимаем 70% рынка Великобритании, в значительной степени мы добились этого благодаря облачным технологиям. Использование данных технологий дает возможность быстрее и дешевле наладить торговлю», – пояснил Дэвид Грант.

По его словам, теперь ритейлерам нет необходимости делать инвестиции по всему миру и развивать инфраструктуру. Так как  компания Clarks занимается продажей обуви, ее руководство, по словам Дэвида Гранта, шаг за шагом двигается в сторону клиентов. 

«Мы больше не нуждаемся в больших складских помещениях для размещения оборудования, мебели, в частности полок для обуви. К тому же мы имеем преимущества по ведению переговоров, по вопросам, касающихся урегулирования цен и по ведению розничных продаж. Проанализировав  наш опыт, мы сделали вывод, что нам нет необходимости содержать лишний штат. Все это имеет очевидные преимущества с экономической точки зрения. Я считаю, для того чтобы лучше внедряться в бизнес, нужно меньше концентрироваться на инвестициях и на развитии инфраструктуры, а делать больший упор на работу с клиентами. «Облако» как нельзя лучше соответствует этой стратегии», - говорит Дэвид Грант. 

IT архитектор сети супермаркетов SPAR Вернер Краус так же отмечает демократичность «облака». По его словам, вопреки сложившемуся стереотипу, облачные технологии не только годятся для малого и среднего бизнеса, но и «являются главным проводником успеха небольших предприятий в развивающихся странах». Слова Вернер Крауса подтверждает статистика: в лидерах по уровню использования «облака» малым и средним бизнесом ряд стран БРИКС – Китай (70%), Индия (80%, и, между прочим, более 60% ВВП страны так или иначе создаются благодаря «облакам»), Бразилия (75%). 

К тому же сами IT cпециалисты предпочитают делать карьеру в малых и средних компаниях.  

«Нам самим интереснее работать с небольшими компаниями, могу сказать на своем опыте. Работая в МСБ,  ты развиваешься вместе с компанией. В большей степени эти технологии влияют на малый и  средний бизнес. Благодаря «облаку» руководители таких компаний могут делегировать некоторые функции специалистам в IT области,  а сами могут сосредоточиться на других областях деятельности для быстрого роста и развития своего бизнеса. И клиентам легче и комфортнее иметь дело с такими компаниями», – сказал Дэвид Краус в беседе с корреспондентом делового портала Kapital.kz.    

Если создать для «облачного бизнеса» благоприятные условия, то они послужат толчком для любого бизнеса, не только розничного. Это пойдет на пользу всем – в том числе национальным экономикам, отметил  генеральные менеджер компании SAP Пат Бэки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.