USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.27$
-0.040
BTC
70734.00$
+1338.800

Имущество банкротов можно купить электронным способом

В Алматы с начала года банкротами признаны 26 компаний

Share
Share
Share
Tweet
Share
Имущество банкротов можно купить электронным способом- Kapital.kz

В Казахстане упростили процедуру продажи имущества предприятий-банкротов. 8 сентября текущего года вышло постановление правительства Республики Казахстан «Об утверждении Правил проведения и определения организатора электронного аукциона по продаже имущества должника», у потенциального участника появилась возможность купить имущество предприятия-банкрота электронным способом. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе налогового департамента Алматы. 

Согласно постановлению, теперь аукционы проводятся через веб-портал реестра государственного имущества www.gosreestr.kz. Для работы на веб-портале Реестра, необходимо получить электронную цифровую подпись Национального удостоверяющего центра Казахстана и зарегистрироваться как участник электронных торгов.

Между етм, с начала 2014 года решениями судов  города Алматы признано банкротами  26 предприятий с кредиторской задолженностью на сумму 24 млрд. тенге. На сегодня по Алматы ведется конкурсное производство по 395 предприятиям-банкротам (в целом с нарастающим итогом). Вместе с тем, налоговым департаментом по Алматы проанализированы действительные причины, по которым предприятие может оказаться в такой ситуации. При этом анализ показал, что доля предприятий, которые реально работая, попали в кризисные ситуации, очень маленькая, можно сказать 10 из 100. Большинство предприятий используют процедуру банкротства, как схему отмывания активов и ухода от налогообложения, соответственно и от ответственности. Возникновение так называемых долгов происходит после осуществления фиктивных сделок с потенциальными лжепредприятиями, когда активы выводятся по «фиктивным документам»  без осуществления самой сделки.

Для борьбы с такими схемами только с начала текущего года в правоохранительные органы было направлено материалов в отношении 70 компаний-банкротов, по которым в 20-ти случаях возбуждены уголовные дела. По самостоятельно проведенным 75 налоговым проверкам налоговым департаментом по Алматы с начала 2014 года установлен ущерб, нанесенный государству в виде недоплаченных налогов на сумму более 19 млрд. тенге.

В перечне компаний-банкротов есть и предприятия с определенными активами. К сведению, по состоянию на сентябрь 2014 года сумма нереализованной имущественной массы более 40 предприятий-банкротов составляет около 12,5 млрд. тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.