USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
90.41$
+0.900
BTC
61041.40$
-2494.500

АБР советует Казахстану развивать инновации

Об этом говорится в отчете Азиатского банка развития

Share
Share
Share
Tweet
Share
АБР советует Казахстану развивать инновации- Kapital.kz

Казахстану необходимо активизировать усилия по диверсификации экономики и развитию инноваций, если он намерен достигнуть своей цели по вхождению в тридцатку наиболее развитых стран к 2050 году. Об этом говорится в новом отчете Азиатского банка развития (АБР), сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе банка.

«Основным вызовом для роста и развития в Казахстане является необходимость расширения экономики в целях преодоления нынешней зависимости от добычи природных ресурсов и повышения ее конкурентоспособности», – отметил вице-президент АБР по управлению знаниями и устойчивому развитию Бинду Н.Лохани. 

Он также сказал, что в настоящее время в Казахстане предпринимаются шаги в правильном направлении, но для достижения поставленных целей необходим более комплексный подход.

За последнее десятилетие в стране произошел резкий экономический подъем за счет добычи минеральных ресурсов. Но это природное преимущество также притупило ощущение неотложности необходимости инвестиций в развитие инноваций и образования, говорится в опубликованном отчете «Инновационная Азия: продвижение экономики, основанной на знаниях». В отчете используется Индекс экономики знаний Всемирного банка для оценки стран по четырем показателям, относящимся к знаниям; по этому рейтингу в 2012 году Казахстан занимал 73-е место среди 145 стран.

В развитии экономики, ориентированной на знания, Казахстан сталкивается с такими вызовами, как уровень развития малого бизнеса, коррупция, слабое развитие предпринимательства, низкий уровень качества и соответствия образования, низкий уровень расходов на научно-исследовательскую деятельность. Между тем, низкий уровень пользования интернетом, доступности и использования мобильной связи в сельских районах привел к «цифровому неравенству» между городом и селом.

Для преодоления этих трудностей необходимо модернизировать систему профессионального и технического образования, увеличить госрасходы на технологические инновации и развить сферу венчурного финансирования наукоемких стартап-проектов. Несмотря на то, что страна добилась существенного прогресса в развитии информационных и коммуникационных технологий и подготовила новую стратегию по расширению пользования связью и доступа в интернет в сельских районах, есть также возможности для дальнейшей либерализации рынка в целях стимулирования конкуренции в телекоммуникационном секторе.

В последние годы правительством был реализован ряд инициатив в целях стимулирования развития инноваций. Однако необходим более скоординированный подход, говорится в отчете. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.