USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
64051.40$
-554.500

Страна восходящего солнца ищет альтернативу Поднебесной

Казахстан играет растущую роль в усилиях Японии по ослаблению зависимости от Китая в поставках редкоземельных металлов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Страна восходящего солнца ищет альтернативу Поднебесной- Kapital.kz

Как сообщило информационное агентство «Reuters», совместное предприятие, созданное национальной компанией «Казатомпром» и японской «Sumitomo Corp» для производства редкоземельных металлов (РЗМ), включая диспрозий, летом текущего года осуществило пробную поставку своей продукции. На сайте «Казатомпрома» такая информация отсутствует, однако указывается, что сотрудничество с «Sumotomo» по проектам в области редкоземельных элементов в Казахстане началось в 2008 году. В марте 2010 года было создано ТОО «СП «Summit Atom Rare Earth Company» (совместное предприятие «Sareco»). В ноябре 2012 года в городе Степногорске состоялась церемония открытия опытно-промышленного завода «Sareco» по выпуску коллективного концентрата РЗМ, рассчитанного на производство 1500 тонн TREO (сумма оксидов РЗМ) с увеличением производственных мощностей до 3000 тонн в 2015 году и до 5000-6000 тонн к 2017 году.

Другим японским партнером «Казатомпрома» в этой сфере выступает корпорация «Toshiba» - сотрудничество с ней ведется через ТОО «СП «КТ Редкометальная компания», созданное в сентябре 2011 года. Из информации на сайте нацкомпании следует, что перед этим СП ставится задача по выполнению технико-экономического обоснования на разведку месторождений редких металлов и РЗМ в Казахстане, их экстракцию, проведение соответствующих исследований и опытных работ. А в случае положительного решения по результатам проведенного ТЭО компания займется разработкой, добычей и реализацией РЗМ.

Еще одним направлением сотрудничества Японии с Казахстаном по сведениям «Reuters» стало создание СП по утилизации (ресайклингу) аккумуляторных батарей и моторных магнитов. Какие компании участвуют в этом проекте с обеих сторон, не сообщается.

«Reuters» указывает также, что на Китай в настоящее время приходится примерно 90% мирового производства РЗМ. Чтобы ослабить свою зависимость от Китая в этой сфере, Япония, у которой отношения с этой страной весьма напряженные, намерена в ближайшие годы обеспечить как минимум 60% своей потребности в РЗМ за счет поставок из других стран, переработки промышленных отходов, содержащих РЗМ, и даже добычи РЗМ со дна океана. Среди крупнейших японских потребителей РЗМ такие известные компании как «Panasonic», «Toshiba», «TDK», «Toyota Motor», «Honda Motor» и другие. Ими уже организована утилизация и переработка компонентов, содержащих РЗ. Так, «Honda Motor» с 2012 года возвращает на переработку все вышедшие из употребления гибридные автомобили и электромобили. Однако потребность в РЗМ быстро растет, опережая темпы переработки компонентов, содержащих РЗМ, в результате чего дефицит некоторых видов РЗМ становится вполне реальным. Напомним, что РЗМ являются критически важными компонентами для производства современных телефонов, компьютеров, автомобилей, включая гибридные, и электромобилей.

В ближайшее время, согласно информации «Reuters», японская компания «Toyota Tsusho Corp» намерена заключить сделку по производству и поставке РЗМ из Индии. Кроме того, японцы финансируют разработку месторождения РЗМ в Австралии и перерабатывающий завод по выпуску РЗМ в Малайзии, построенный австралийской «Lynas Corp.». За счет ежегодных поставок из Индии порядка 2500 тонн РЗМ Япония сможет обеспечить порядка 15% своих потребностей, еще 8500 тонн поставит «Lynas Corp.». Общая же потребность японских производителей в РЗМ к 2018 году оценивается в 18000 тонн.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.