USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
+0.180
BTC
70797.90$
+1402.700

В ЕЭК подняли проблему возможного перепроизводства цемента

Потребление стройматериала в ТС составляет около 81 млн тонн в год

Share
Share
Share
Tweet
Share
В ЕЭК подняли проблему возможного перепроизводства цемента - Kapital.kz

В Москве в минувший четверг департаментом промышленной политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) проведен круглый стол «Проблемы и перспективы развития отрасли производства строительных материалов в рамках Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП)», в ходе которого была затронута проблема перепроизводства цемента на территории ТС, сообщила пресс-служба ЕЭК.

Как отмечается, в своем выступлении директор департамента промышленной политики ЕЭК Владимир Мальцев сообщил, что, согласно результатам анализа, проведенного экспертной группой по промышленности строительных материалов при ЕЭК, страны-члены ТС и ЕЭП объединяет наличие схожих ключевых барьеров, препятствующих развитию этой отрасли, сообщат КазТАГ.

«Прежде всего, это недостаточное развитие современных технологий производства строительных материалов, низкая доля стройматериалов с высокой добавленной стоимостью, недостаточное выделение средств на развитие градостроительной науки и создание инновационных строительных материалов, усиление конкуренции на внутреннем и внешнем рынках со стороны иностранных производителей в силу их технологического лидерства», - перечислил представитель ЕЭК.

«…В условиях обострения кризиса в мировой экономике относительно производства цемента в государствах-членах ТС и ЕЭП имеется риск перепроизводства цемента на внутреннем рынке ЕЭП… Так, в настоящее время при совокупной мощности по производству цемента в 125 млн. тонн, потребление его в государствах-членах ТС и ЕЭП составляет около 81 млн. тонн в год», - цитирует В. Мальцева пресс-служба комиссии.

По его мнению, в условиях взаимного наращивания промышленного потенциала в области производства цемента в странах-членах ТС и ЕЭП необходимо проведение скоординированной промышленной политики.

По итогам работы круглого стола сформирован ряд предложений по стимулированию развития производства строительных материалов на территории ТС и ЕЭП. Участники встречи высказались за развитие перспективных направлений в сфере производства строительных материалов в странах-членах ТС, включая разработку плана размещения новых цементных мощностей в регионах, в которых существует дефицит цемента, строительство машиностроительных заводов по производству оборудования для цементной отрасли.

Они также предложили разработать методологию оценки и прогнозирования развития отрасли строительных материалов, учитывающую рост потребления цемента жилищными и инфраструктурными проектами в странах-членах евразийского интеграционного проекта. Кроме того, участники круглого стола отметили необходимость скорейшего принятия технического регламента ТС «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий».

Также в ходе мероприятия с докладом на тему «Развитие системы технического регулирования в связи с принятием договора о Евразийском экономическом союзе» выступил директор департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Василий Бойцов. Он, в частности, сообщил, что концепцию проекта технического регламента «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий» планируется обсудить на очередном заседании подкомитета по вопросам технического регулирования в строительстве ЕЭК.

«При этом подготовку концепции взяла на себя казахстанская сторона», - подчеркнул В. Бойцов. Он также добавил, что принято решение при подготовке документа исходить из уже достигнутых в рамках подготовки технического регламента договоренностей.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.