USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.45$
BTC
66344.60$

В РК проданы 28 объектов на 1 млрд тенге

Таким образом, вторая волна приватизации успешно реализуется

Share
Share
Share
Tweet
Share
В РК проданы 28 объектов на 1 млрд тенге- Kapital.kz

В Казахстане реализовано 28 объектов коммунальной собственности и в собственности холдингов и национальных компаний на сумму свыше 1 млрд. Об этом сообщил первый вице-министр национальной экономики РК Марат Кусаинов, передает агентство КазТАГ

По его словам, в 2014 году планируется приватизировать 278 организаций, из них 19 - в республиканской собственности, 109 - коммунальной собственности, 75 – по социально-предпринимательским корпорациям, 75 - национальным управляющим холдингам, национальным холдингам и национальным компаниям.

«В рамках второй волны приватизации государство предлагает частному сектору коммерчески ориентированные, рентабельные предприятия», – подчеркнул первый вице-министр национальный экономики.

Как утверждает Кусаинов, «в мировой практике считается, что частный сектор часто является более удачным управленцем, нежели государство. Предприниматель быстрее может адаптироваться к новым условиям, быстрее будет внедрять новые разработки и технологии». 

«Вторая волна приватизации призвана сократить государственное участие в экономике и создать условия для развития частного бизнеса в новых отраслях. Новые акционеры предприятий, во-первых, получают готовый бизнес, во-вторых, большую возможность проявления инициативы для его развития. В-третьих, доступ к ценным кадрам, которые являются лучшими специалистами в своей специфической отрасли. Приватизация должна дать мощный импульс развитию предпринимательства, так как для частного сектора появится большое количество объектов и направлений бизнеса, которые раньше были закреплены за государством», – отметил он.

«Более того, приход частных инвесторов может существенно повлиять на эффективность деятельности предприятия и, соответственно, повысить качество предоставляемых услуг для конечного потребителя», – добавил представитель МНЭ.

Он напомнил, что в этом году правительством в целях оптимизации организаций квазигосударственного сектора утвержден поименный перечень субъектов квазигосударственного сектора, подлежащих передаче в конкурентную среду.

Так, согласно планам, в конкурентную среду перейдут 782 организации квазигосударственного сектора, будут реорганизованы или ликвидированы 380. В частности, по республиканской собственности на приватизацию определены 29 организаций и 3 объекта, по коммунальной собственности - 416 организаций.

В свою очередь национальными холдингами и компаниями будут переданы в конкурентную среду 337 актива, в том числе в структуре фонда «Самрук-Казына» - 106 активов, холдинга «Байтерек» - 15, «КазАгро» - 32, «Парасат» - 8, «Зерде» - 2, СПК -174 организации.

Вице-министр финансов РК Руслан Даленов не считает необходимым публиковать на портале по продаже госимущества данные о победителях торгов.

«Дело в том, что, наверное, публиковать по фамилиям, кто приобрел здесь, есть юридический и этический момент, связанный с коммерческой тайной и нашими обязательствами не разглашать (информацию о победителях, купивших госимущество - КазТАГ). Плюс этический момент: человек не обязан демонстрировать свое имущество, опасаясь, не знаю, может быть, грабителей или родственников, что иногда хуже грабителей», – сказал Даленов в четверг на заседании круглого стола по вопросам второй волны приватизации.

В связи с этим вице-министр не считает необходимым публиковать на портале по продаже госимущества gosreestr.kz данные о конкретных победителях торгов по всем объектам.

При этом Даленов напомнил, что на этом портале публикуются общие данные по выставленным на продажу и уже проданным объектам.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.