USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.35$
-0.020
BTC
66791.20$
+446.600

Аграрии Алматинской области не используют все возможности

Президент отметил, что аграрии не могут обеспечить регион необходимым продовольствием

Share
Share
Share
Tweet
Share
Аграрии Алматинской области не используют все возможности- Kapital.kz

Государство уделяет отрасли сельского хозяйства большое внимание. Однако от аграриев не исходит инициативы. Об этом глава государства Нурсултан Назарбаев сказал во время посещения ТОО «АПК «Жерұйық - Талдыкорган» в Алматинской области, сообщает пресс-служба президента. 

В ходе посещения главе государства доложили о развитии агропромышленной отрасли региона, деятельности предприятия и его планах. Президента Казахстана также ознакомили с работой комплекса по выращиванию, хранению и реализации сельскохозяйственной продукции.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев побеседовал с работниками сельского хозяйства области, отметив важность данной отрасли, развитию которой государство уделяет постоянное внимание.

При этом глава государства указал на ряд недостатков, подчеркнув неспособность аграриев обеспечить внутренний рынок региона необходимым продовольствием. Президент Казахстана также отметил недостаточно эффективные результаты научно-исследовательских работ, обратив внимание на отсутствие инновационных проектов.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что 65% валового регионального продукта обеспечивают лишь два района области: Илийский и Карасайский.

«Государство делает все необходимое для региона. Выделяются субсидии, предоставляется в лизинг техника, в целом вы получаете 75% финансирования от государства. В то же время от вас не исходит инициативы, а имеющиеся возможности не используются. Сейчас можно было бы поставлять овощи и фрукты в Россию, тем самым получая доход, однако работа в данном направлении ведется слабо», - сказал он.

Кроме того, Президент Казахстана отметил необходимость проведения ревизии для выявления земельных участков, используемых не по назначению.

«Следует предоставлять землю тем, кто действительно заинтересован в ее использовании в сельскохозяйственных целях и получении дохода от выращенной продукции», - сказал глава государства.

В свою очередь, аграрии отметили обоснованность высказанных замечаний, пообещав приложить все необходимые усилия для развития отрасли.

Производственные мощности ТОО «АПК «Жерұйық - Талдыкорган» включают коммунальный рынок общей площадью 6900 кв.м, 3 овощехранилища вместимостью 6000 тонн, фруктохранилище на 400 тонн, тепличный комплекс площадью 4800 кв.м, 25 га фруктового сада с капельным орошением и автономную котельную. На предприятии работает 86 человек.

Также президент посетил Юго-Западный жилой массив города Талдыкорган. Главе государства доложили о развитии строительной отрасли и ходе реализации в области программы «Доступное жилье-2020». Главе государства также представили проект детальной планировки Юго-Западного жилого района общей площадью 206 га, в котором предполагается возведение 12 жилых массивов, 5 микрорайонов.

В ходе посещения Нурсултан Назарбаев побеседовал с руководителями и работниками подрядных строительных организаций.

В рамках программы «Доступное жилье-2020» в регионе планируется строительство 121 дома общей площадью 316,7 тыс квадратных метров, что позволит обеспечить жильем 6037 семей. На территории нового жилого массива предполагается разместить объекты социально-культурного значения, включая 9 детсадов, 5 школ, Дворец школьников, Дом молодёжи, ЦОН и поликлинику.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.