USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.11$
+0.100
BTC
70597.90$
+1202.700

АИ-92 на нефтебазах в Алматы, Уральске и Костанае хватит на 7-10 дней

Введение ограничений на импорт нефтепродуктов из РФ в РК произошло в июне

Share
Share
Share
Tweet
Share
АИ-92 на нефтебазах в Алматы, Уральске и Костанае хватит на 7-10 дней- Kapital.kz

Текущих запасов бензина АИ-92 на нефтебазах в Алматы, Уральске и Костанае достаточно на 7-10 дней, сообщила пресс-служба ТОО «ҚазМұнайГаз Өнімдері» (КМГО).

«Текущие запасы бензина АИ-92 на нефтебазах городов Алматы, Уральска, Костаная по состоянию на 15.08.2014 года составляют (по данным АО «Информационно-аналитический центр нефти и газа): Алматы и Алматинская область - 20 050 тонн; Западно-Казахстанская области - 2427 тонн; Костанайская область - 8946 тонн», - говорится в сообщении, распространенном в пятницу.

Как утверждает компания-оператор, «вышеуказанных запасов бензина марки АИ-92 достаточно для обеспечения потребностей данных регионов в течение 7-10 дней».

«Учитывая, что ежесуточная отгрузка бензина АИ-92 с НПЗ (нефтеперерабатывающих заводов – КазТАГ) РК составляет 5,5-5,8 тыс. тонн, оснований для возникновения тотального дефицита в РК нет», - утверждают в пресс-службе.

По информации КМГО, в условиях искусственного сдерживания реализации бензина АИ-92 на рынке РК наблюдается рост потребления бензина АИ-95, что может вызвать определенный дисбаланс данного вида топлива в условиях ограниченного внутреннего производства бензина АИ-95.

С целью стабилизации внутреннего рынка нефтепродуктов КМГО «в июне-июле этого года поставил в РК 21 тыс. тонн АИ-92 и 33 тыс. тонн дизтоплива, несмотря на возможный отрицательный экономический эффект».

На сегодняшний день КМГО продолжает контрактовать объемы с российскими компаниями, в августе текущего года осуществляется поставка 10 тыс. тонн АИ-92, 15 тыс. тонн дизельного топлива и 5 тыс. тонн АИ 95.

В настоящее время на АЗС «КазМунайГаз» в Акмолинской области реализация бензина АИ-92 осуществляется по талонам. Принимаются дополнительные меры по стабилизации ситуации, в ближайшее время отпуск бензина будет производиться в обычном режиме, информирует компания в отношении текущей ситуации.

По ее данным, в Костанае введено ограничение отпуска дизтоплива на АЗС «КазМунайГаз» (единовременно в объеме 300 л). Ситуация на автозаправочных станциях КМГ в Костанае стабилизируется, поскольку имеется достаточное количество топлива на нефтебазах.

«В целом, в остальных регионах страны ограничений на автозаправочных станциях «КазМунайГаз» нет, в т.ч. в городах Уральск и Алматы реализация осуществляется без ограничений», - сообщает пресс-служба.

В КМГО напомнили, что в июне 2014 года компания была определена единым оператором по поставке нефтепродуктов из РФ.

«Введение ограничений на импорт нефтепродуктов из РФ в РК было введено в июне 2014 года в целях обеспечения динамичных поставок нефтепродуктов в рамках утвержденного баланса нефти и нефтепродуктов РФ и РК на 2014 год. Динамика импорта автобензина из РФ в РК в январе-мае 2014 года несла риски превышения согласованных индикативным балансом объемов беспошлинных поставок нефтепродуктов», - напоминает пресс-служба.

Так, фактическое ограничение импорта из РФ в РК было введено в июне 2014 года, отменено - 29 июля 2014 года. Фактический объем ввоза бензина из РФ в РК в июне-июле 2014 года составил 43,2 тыс. тонн.

«Одной из вероятных причин дефицита бензина на розничном рынке РК может выступать сдерживание реализации самими участниками рынка в ожидании повышения предельных розничных цен на рынке РК», - считают в КМГО.

Как сообщалось, в ряде регионов Казахстана наблюдается дефицит бензина на автозаправочных станциях.

С начала этой недели на севере Казахстана образовался дефицит бензина. По информации корреспондента, в городе Рудном Костанайской области диспетчеры такси отказывались высылать машины на вызовы, ссылаясь на отсутствие бензина. Местным жителям и вовсе приходилось заправляться в областном центре - Костанае.

Аналогичная ситуация сложилась и в Уральске: на АЗС «Азовский» и «Пит-стоп» нет бензина марки АИ-92. В тоже время остальные автозаправочные станции города выдают бензин только по талонам.

По сообщению корреспондента КазТАГ, на некоторых АЗС Алматы топливо отпускается в ограниченном количестве, на других - бензина популярной марки АИ-92 вовсе нет в продаже.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.