USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

Рынок жилья в РК еще не восстановлен после кризиса

Цены на недвижимость в РК к концу года останутся на 25% ниже пикового уровня 2007 года

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рынок жилья в РК еще не восстановлен после кризиса- Kapital.kz

Реальные цены на жилье в Казахстане, скорректированные с учетом инфляции, в конце 2014 года останутся примерно на 25% ниже пикового уровня 2007 года, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Standard&Poors.

По мнению S&P, рынок недвижимости Казахстана еще не полностью восстановился после кризиса. Так, несмотря на ожидаемый рост номинальных цен на жилье на 30% в 2010-2014 годах, уровень реальных цен на недвижимость, скорректированных с учетом инфляции, в 2012-2014 годах повысился лишь незначительно.

Рост кредитования с поправкой на инфляцию возобновился в 2011 году, но оставался невысоким - в среднем 7% в год в 2011-2013 годах. По мнению экспертов, он останется примерно на этом же уровне и в 2014-2015 годах, отмечается в сообщении.

Между тем, в период бума в секторе недвижимости в 2004-2007 годах рост кредитных портфелей банков превышал 50% в год. С наступлением мирового экономического кризиса агрессивный рост кредитования, который финансировался в основном за счет крупных заимствований, резко прекратился.

«Кредитный пузырь», возникший в результате агрессивного роста кредитования вследствие бума на рынке недвижимости, лопнул. Это оказало значительное негативное влияние на банковский сектор и обусловило дефолт нескольких банков и получение ими государственной помощи. 

Меры по реструктуризации экономики, принятые после 2009 года, принесли некоторые результаты, но экономика Казахстана остается уязвимой к риску, связанному с дополнительными убытками, связанными с урегулированием банками значительного объема проблемных активов.

Уровень потерь по кредитам повышался в 2011-2013 годах, однако аналитики рейтингового агентства прогнозируют их небольшое снижение в 2014-2015 годах.

При этом уровень задолженности юридических и физических лиц в Казахстане сравнительно низок - отношение внутренних кредитов частному сектору к ВВП снизилось с 59% в конце 2007 года до 39% на конец 2013 года и в настоящее время примерно соответствует среднему показателю по группе сопоставимых стран.

«Мы прогнозируем стабилизацию или небольшое снижение этого показателя в 2014-2015 годах. По нашим оценкам, отношение задолженности домохозяйств к ВВП повысится и составит около 11%, но уровень ипотечного кредитования останется без изменений, составив около 4% ВВП в конце 2014 года. При этом домохозяйств с достаточной платежеспособностью довольно мало, так как в стране существует значительное неравенство доходов очень богатых людей (они составляют лишь небольшой процент) и остального населения», - подчеркивается в информации S&P.

В корпоративном секторе наблюдается тот же огромный разрыв в кредитоспособности между крупными государственными корпорациями, другими крупными энергетическими и добывающими компаниями, доминирующими в экономике, и предприятиями малого и среднего бизнеса.

Аналитики ожидают, что процесс снижения финансового рычага в корпоративном секторе продолжится, а отношение кредитов корпоративного сектора к ВВП снизится с 36% в 2007 году до 27% к концу 2014 года. 

По информации S&P, наблюдается по-прежнему высокая, хотя и снижающаяся, доля кредитов в иностранной валюте в кредитных портфелях банков - 38%, высокий уровень концентрации на отдельных заемщиках (20 крупнейших кредитов в портфеле превышают банковский капитал рейтингуемых банков в 2-4 раза) и сохраняющийся значительный уровень концентрации кредитных портфелей казахстанских банков на высокорисковых и волатильных секторах строительства и недвижимости (24% по состоянию на конец 2013 года).

При этом Казахстан по-прежнему имеет один из самых высоких показателей просроченной задолженности по кредитам среди стран с сопоставимыми характеристиками.

Так, доля проблемных кредитов (выплаты, по которым просрочены более чем на 90 дней) в банковской системе сохранялась на уровне примерно 30% с конца 2011 года. Она немного увеличилась - до 33,5% кредитного портфеля - по состоянию на 1 июня 2014 года по сравнению с 29,8% в конце 2012 года вследствие ухудшения качества кредитов, выданных после кризиса, а также в связи с дальнейшим признанием кредитов, выданных до кризиса, как проблемных, которые впоследствии были реструктурированы.

Эксперты ожидают, что очень высокий уровень проблемных кредитов, генерированных в период кризиса, будет снижаться в 2014-2015 годах, однако лишь постепенно, - отчасти благодаря списаниям в результате применения стимулирующих налоговых мер. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.