USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Казахмыс раскрыл подробности реорганизации

Какие предприятия останутся в составе корпорации?

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахмыс раскрыл подробности реорганизации- Kapital.kz

В рамках предполагаемой реорганизации Группы, «Казахмыс» передаст зрелые активы Карагандинской, Жезказганской и Балхашской производственных площадок компании Cuprum Holding. Владельцами компании являются Владимир Ким и Эдуард Огай. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе корпорации.

Соглашение подлежит согласованию со стороны регулирующих органов и акционеров. Указанные активы входят в ТОО «Корпорация Казахмыс», которая продолжит свою деятельность в качестве частной, непубличной компании.

В составе корпорации Казахмыс остаются 12 рудников, четыре обогатительные фабрики, два медеплавильных завода, два угольных разреза и три вспомогательные электростанции. Общая численность персонала активов корпорации, по состоянию на 31 декабря 2013 года – 43 тыс. человек.

В публичной компании остаются четыре действующих рудника и три обогатительные фабрики в Восточно-Казахстанской области, три проекта роста – Бозшаколь, Актогай и Коксай, а также рудник Бозымчак в Кыргызстане. Численность персонала этих активов, по состоянию на 31 декабря 2013 года – 10 тыс. человек.

При успешном согласовании акционерами и регулирующими органами публичная компания сменит свое название на KAZ Minerals PLC, название «Казахмыс» останется за частной компанией.

Владимир Ким будет основным акционером в обеих компаниях и не планирует изменений своей доли в публичной компании. Генеральным управляющим директором публичной компании останется Олег Новачук. Эдуард Огай по-прежнему будет председателем правления ТОО «Корпорация Казахмыс», при этом выйдет из Совета директоров KAZ Minerals PLC.

В соответствии с достигнутыми договоренностями, вместе с передачей активов Группа Казахмыс выплатит Cuprum Holding оборотные средства, оцениваемые на текущий момент примерно в 240 млн. долларов, включая наличные средства в размере 150 млн. долларов; капитальные расходы в подлежащих передаче активах около 80 млн. долларов, запланированные, но не израсходованные за период с 1 января 2014 года до 31 июля 2014 года; около 10 млн. долларов, связанные со снижением ставок НДПИ и возвратом НДС, и также выплаты чистых денежных средств от операционной деятельности ТОО «Корпорация Казахмыс» в период с 1 августа 2014 года до завершения транзакции.

После реорганизации обе компании будут вести самостоятельную хозяйственную деятельность. Для обеспечения ключевых производственных, коммерческих и прочих процессов, таких, как добыча, первичная переработка, выплавка меди, между казахстанскими активами сторон будет заключен ряд долгосрочных соглашений и сервисных соглашений на переходный период.

В частности, публичная компания будет перерабатывать концентрат из Восточного региона на производственных мощностях Балхаша ТОО «Корпорация Казахмыс», пользоваться шахтопроходческими и услугами комплекса сервисных производств, а также приобретать электрическую энергию.

«Реорганизация проводится с учетом особенностей каждой из компаний, в том числе географических условий, производственной деятельности и инвестиционных потребностей. Одно из ключевых условий – это способность двух компаний успешно вести самостоятельную хозяйственную деятельность. Реорганизация позволит предприятиям успешно развиваться в соответствии с их приоритетными задачами и обеспечить стабильное будущее для своих сотрудников», – отметил генеральный управляющий директор Группы Казахмыс Олег Новачук.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.