USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.44$
+0.320
BTC
66004.40$
-340.200

Корма по евростандартам начали производить на севере

Завод спроектирован с учетом многолетнего опыта

Share
Share
Share
Tweet
Share
Корма по евростандартам начали производить на севере- Kapital.kz

В Акмолинской области начал выпуск своей продукции новый комбикормовый заводТОО  «Agrо-Trading 2007», построенный с использованием немецких технологий. Строительство предприятия стало возможным благодаря финансированию АО «КазАгроФинанс» по линии Нацхолдинга «КазАгро» в рамках реализации инвестиционных проектов в АПК Казахстана и развития программы кормопроизводства. Напомним, что презентация важного для животноводов региона объекта состоялась 2 июля 2014 года в рамках телемоста с участием Президента РК Нурсултана Назарбаева. 

Завод спроектирован по технологии AGRAVIS  с учетом многолетнего опыта концерна в кормлении животных, оборудован линией ведущего швейцарского производителя Bühler. Общая стоимость проекта – более 1 млрд. тенге, из которых средства АО «КазАгроФинанс»,выделенные из Национального Фонда РК составили около 634 млн. тенге. Условия финансирования - 6% годовых сроком на 10 лет, при том, что льготный период составляет 2 года. Как пояснил Абай Жунусов, заместитель директора филиала АО «КазАгроФинанс» по Акмолинской области: «Этот период позволяет предприятию выйти на проектную мощность и осуществлять поставки готовой продукции комбикормов для птицеводства и животноводства как отечественным производителям, так и выходить на экспорт». 

К комбикормовому заводу по программе «Дорожная карта 2020» подведены все необходимые коммуникации – электроэнергия и автомобильная дорога.ЛюдгерЛяйфкер, член совета директоров AGRAVIS  Raiffeisen AG (Германия) высоко оценил инвестиционный климат в нашей стране: «Причина, по которой мы открыли завод именно в Казахстане – не только наличие сырьевой базы и клиентов, но и программы, которые принимает Казахстан в развитии сельского хозяйства. Изучив рынок, мы пришли к выводу, что по состоянию инвестиционного климата Казахстан лидирует среди России, Украины и Белоруссии». 

Комбикормовый завод  ТОО  «Agrо-Trading 2007» благодаря современным технологиям вводит в рецепт комбикормов максимальное количество витаминов, микро и макроэлементов для каждого вида животных - крупного рогатого скота, МРС, свиней и птиц. В производстве кормов будут использованы преимущественно пшеница, ячмень, шрот подсолнечный, отруби и премиксы (специальные белково-витаминные добавки)  AGRAVIS.Как отметил Степан Тен, исполнительный директор молочно-товарной фермы их Костанайской области, «корма, которые производятся в нашем регионе не сбалансированы по многим микро макро элементам. Чтобы сбалансировать корм и увеличивать наши надои мы используем премиксы компании Агравис. Раньше мы приобретали комбикорма и премиксы, произведенные в Германии или в России. Надеемся что с открытием завода в Казахстане стоимость продукции компании Агравис уменьшится и конечно же это скажется на себестоимости нашей продукции» 

Выход на полную проектную мощность в 15 тыс. тонн в час предприятие планирует в сентябре этого года. 

В целом общий объем финансирования агропромышленного комплекса Акмолинской области группой компаний Нацхолдинга «КазАгро»в 2013 году составил  50,8 млрд. тенге (26,2% от общего объема по РК – 193,6 млрд. тенге). По состоянию на 01.07.2014 г. на поддержку АПК области направлено более 27,5 млрд. тенге (27% от общего объема по РК –101,6  млрд. тенге). В инвестиционном портфеле «КазАгро» поАкмолинской областинаходится73 проекта (4 проекта на 4215,9 млн. тенге по г. Астана) общей стоимостью 52,2 млрд. тенге с созданием  2221 рабочих мест. Из них на сегодня введено в эксплуатацию 60 проектов общей стоимостью 39,9 млрд. тенге с созданием 1821 рабочих мест.  По республике в настоящее время инвестиционный портфель Нацхолдинга «КазАгро» включает 424 проекта стоимостью порядка 265,7 млрд. тенге. Введено в эксплуатацию 300 проектов из которых порядка 160 проектов достигли загрузки мощностей более 70%. По программе развития кормопроизводства холдингом  с 2007 по 2014 годы профинансировано 37 проектов. Основным финансовым оператором проектов является АО «КазАгроФинанс».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.