USD
441.44₸
-1.910
EUR
473.09₸
-2.450
RUB
4.75₸
-0.070
BRENT
87.96$
-0.330
BTC
61927.00$
-1934.500

Коррупция, безработица и цены – самые обсуждаемые темы в мире

Алматы. 13 декабря. Kapital.kz – В разных странах мира люди чаще всего обсуждают вопросы коррупции (24%), бедности (20%), безр...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 13 декабря. Kapital.kz – В разных странах мира люди чаще всего обсуждают вопросы коррупции (24%), бедности (20%), безработицы (18%). Также в список самых актуальных тем попали рост цен на продовольствие и энергию (17%), преступность, насилие и обеспечение безопасности (16%).

Такие результаты агентство Globescan получило в ходе ежегодного опроса «Мир говорит», проведенного для BBC. В опросе приняли участие более 11 тыс. человек в 23 странах.

В целом страхи населения в зависимости от региона разнятся. Так, в странах с высоким ВВП граждане испытывают беспокойство в отношении состояния мировой экономики (26%), изменения климата (17%) и войны (16%). В государствах с низким ВВП люди, как правило, озабочены более насущными проблемами — коррупцией (40%), безработицей (28%), инфляцией (25%), бедностью (25%) и образованием (12%).

В этом году в Северной Америке люди чаще всего строили предположения о состоянии мировой экономики (43%). Второй по значимости проблемой для американцев стали вооруженные конфликты и терроризм, третьей — изменение климата.

Жители Латинской Америки больше всего обсуждали все, что связано с преступностью и насилием (в Мексике — 45%, в Эквадоре — 29%, в Бразилии — 27%). Второй по популярности темой в регионе стала коррупция. Так, в Перу она беспокоит 41% населения (первое место в рейтинге тревог), в Бразилии — 21% (второе место), в Эквадоре — 13% (третье место).

В Европе мнения в отношении проблем сильно разделились. Во Франции, как и в прошлом году, строили предположения в отношении перспектив мировой экономики (35%). Однако участие Пятой республики в гражданской войне в Ливии взволновало 28% респондентов. В Велико¬британии, которая также участвовала в войне против сил Муаммара Каддафи, вооруженные конфликты стали самой обсуждаемой темой наравне с изменением климата (по 20%), сообщает РБК Daily. Тему климатических изменений поддержали в Германии (22%). В Испании чаще всего вспоминали о безработице (54%), что предсказуемо, с учетом того, что в стране более 40% молодых испанцев не могут найти работу. Россияне больше всего переживают из-за инфляции и терроризма (по 28%).

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.