USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.04$
+0.250
BTC
64852.70$
-1491.900

В Казахстане платными будут 7 тыс км автодорог

Таковы планы Минтранскома к 2022 году

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане платными будут 7 тыс км автодорог- Kapital.kz

По планам Минтранскома к 2022 году около 7 тысяч километров дорог республиканского значения в Казахстане будут платными. Отмечается, что платную систему введут на участках после реконструкции и строительства. На платных участках дорог второй категории от оплаты освободят легковые транспортные средства, которые зарегистрированы в Казахстане. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе ведомства. 

Кроме того, Министерство транспорта и коммуникаций планирует отремонтировать дорогу от Астаны до Алматы общей протяженностью 1 тыс. 318 км. В 2013 году уже начаты работы на участках Астана-Темиртау и Алматы-Капшагай. В этом году работы будут вестись на всем протяжении этих участков (275 км), и к концу года будут готовы первые 22 км. Полностью работы на дорогах Астана-Темиртау и Алматы-Капшагай завершатся к 2017 году. По остальным участкам решается вопрос привлечения инвестиций. Проведены переговоры с Международным банком реконструкции и развития (МБРР) о перераспределении средств, сэкономленных в ходе строительства коридора «Западная Европа-Западный Китай», на реконструкцию участка Курты-Бурыбайтал (75 км).

Что касается маршрута Центр-Восток, то он соединит Астану с Усть-Каменогорском через города  Павлодар и Семей. Также ведутся работы по реконструкции участка Семей-Калбатау. В текущем году завершится строительство на 76 км из 129 км этой дороги.

В ходе заседания был затронут вопрос содержания автомобильных дорог. Сейчас на содержание автодорог республиканского значения выделяется в 2,4 раза меньше денежных средств от потребностей. В результате срок службы дорог сокращается до 9 лет. И именно в целях сокращения дефицита средств на автомобильных дорогах первой и второй технической категорий внедряется платная система проезда. 

С 2013 года внедрена платность на автодороге Астана-Щучинск. Ожидается, что в 2015 году объем сборов на дороге позволит полностью покрыть потребность на содержание этого участка. Между тем в текущем году с турецкой компанией Vendeka заключено соглашение на реализацию инвестиционного проекта устройства системы взимания платы на участках Астана – Атбасар автомобильной дороги Гр.РФ (на Екатеринбург) – Алматы и Шымкент – Кызылорда автомобильной дороги Гр.РФ (на Самару) – Шымкент. Работу в тестовом режиме данной системы планируется начать с января 2015 года.

Как ранее сообщал деловой портал Kapital.kz, платные дороги принесут в бюджет 40 млрд. тенге. Платность дорог в будущем могут стать хорошим источником генерации средств, необходимых для модернизации дорожного полотна. По информации комитета автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций РК распространил информацию, согласно которой доход автобана Астана – Щучинск по итогам 2013 года превысил полмиллиарда тенге. При этом в 2014 году Минтранском предполагает заработать на этой дороге не менее 1 млрд тенге из расчета того, что в сутки автобан будет приносить доход в размере 2,9 млн тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.