USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
88.03$
+0.300
BTC
66408.70$
-723.400

Китайские компании отказываются от американского листинга

Алматы. 9 декабря. Kapital.kz –  За последние 12 лет китайские технологические компании привлекли через IPO в США 7,8 млрд. до...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 9 декабря. Kapital.kz –  За последние 12 лет китайские технологические компании привлекли через IPO в США 7,8 млрд. долларов. Однако сейчас их приоритеты поменялись — многие отказываются от американского листинга и проводят размещения в Гонконге.

В Гонконге лучше понимают специфику бизнеса китайских корпораций, в США же многочисленные скандалы сделали акции эмитентов из Китая непопулярными среди инвесторов.

Пока численный перевес по числу китайских технологических IPO за Нью-Йорком, где с 2000 года свои акции разместили 48 компаний. Для сравнения, в Гонконге за то же время провели листинг 17 корпораций сектора. Однако в последнее время у китайских компаний, торгующихся в США, все больше аргументов, чтобы перебраться поближе к своему родному рынку. Так, бумаги четвертого по величине оператора онлайн-игр в Китае Perfect World торгуются в Нью-Йорке на уровне, лишь в 3,9 раза превышающем ожидаемую прибыль на акцию. У более мелкого конкурента NetDragon Websoft, акции которого обращаются на Гонконгской фондовой бирже, коэффициент P/E равен 13.

Собственно, исход китайских корпораций из США уже начался. С начала 2010 года делистинг с американских торговых площадок провели уже 18 компаний из Китая, пишет РБК Daily.

Причина низкой оценки акций китайских компаний в США отчасти связана с тем, что некоторые из них стали фигурантами скандалов вокруг махинаций с финансовой отчетностью. Самым громким из них стало обвинение этим летом компании Sino-Forest в многократном завышении своих активов и прибыли. Объектом внимания являются также китайские компании, по¬явившиеся на американских биржах с помощью «листинга через заднюю дверь» — покупки публичной компании, избавившей их от необходимости проходить через все проверки, с которыми сталкивается компания при обычном IPO. Из-за подобных скандалов инвесторы стали с недоверием относиться ко всем китайским представителям на биржах США. «Американские инвесторы сейчас очень осторожны», — цитирует Reuters директора по исследованиям компании China Venture Ли Вэйдуна.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.