USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
90.41$
+0.900
BTC
61041.40$
-2494.500

Товарооборот между РК и Кореей достиг $1,5 млрд

Вопросы сотрудничества обсудили главы двух страны

Share
Share
Share
Tweet
Share
Товарооборот между РК и Кореей достиг $1,5 млрд - Kapital.kz

Казахстан является ключевым партнером для Республики Корея. Об этом президент Республики Корея Пак Кын Хе, прибывшая в Казахстан с государственным визитом, сказала в ходе встречи с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщает пресс-служба Акорды.

В ходе встречи в узком кругу были обсуждены основные направления укрепления контактов на высшем уровне, расширения торгово-экономического и инвестиционно-технологического сотрудничества, а также развития казахстанско-южнокорейского стратегического партнерства.

Также Нурсултан Назарбаев и Пак Кын Хе обменялись мнениями по актуальным темам международной повестки дня и сверили позиции сторон по ключевым вопросам двустороннего взаимодействия в рамках международных и региональных организаций.

Глава государства отметил, что визит президента Южной Кореи представляет собой значимое событие для Казахстана.

«Мы с первых дней независимости изучаем реформы, которые были проведены в вашей стране. Я встречался со всеми президентами Южной Кореи, начиная с господина Ро Дэ У. Наши отношения, которые мы начали строить в те годы, теперь находятся на очень хорошем уровне. Надеюсь, ваш визит создаст условия для еще более тесного сотрудничества. Мы заинтересованы иметь тесные политические и экономические отношения с вашей страной», - сказал Нурсултан Назарбаев.

В свою очередь, президент Республики Корея подчеркнула, что у стран есть широкая сфера для сотрудничества и большой потенциал экономического взаимодействия. 

«Сегодня я воочию увидела динамично развивающуюся Астану, которая демонстрирует высокий уровень экономического роста», – отметила Пак Кын Хе.

Кроме того, президент Республики Корея выразила надежду, что Стратегия долгосрочного развития «Казахстан-2050» будет успешно реализована.

На встрече делегаций в расширенном составе президент Казахстана отметил, что первый государственный визит Пак Кын Хе открывает новую веху в истории казахстанско-южнокорейского стратегического партнерства.

Нурсултан Назарбаев также выразил от имени народа Казахстана соболезнования в связи с крушением парома «Севол».

Глава государства подчеркнул, что за короткий, по историческим меркам, срок Южная Корея совершила «экономическое чудо», превратившись из аграрной страны в государство, входящее в двадцатку ведущих экономик мира.

«Взаимодействие между нашими странами в области энергетики, автомобилестроения, машиностроения, строительства, горнорудной промышленности, здравоохранении, а также образовании и науки динамично развивается, а общий товарооборот достиг 1,5 млрд. долларов. Уверен, что в результате этого визита мы сможем поднять на совершенно новый уровень наше сотрудничество и в экономике, и в политике», – добавил президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев отметил, что Казахстан поддерживает политику Республики Корея по денуклеаризации Корейского полуострова.

«Я придаю особое значение состоявшейся встрече, на которой мы обсудили вопросы по всем сферам сотрудничества. Между нашими странами сложились крепкие, дружественные отношения. Я приветствую то, что мы обсудили вопросы, связанные с международной обстановкой, в том числе Северокорейскую ядерную проблему», - сказала президент Южной Кореи.

Она также выразила благодарность за поддержку важных международных инициатив, в том числе связанных с укреплением доверительных отношений в рамках СВМДА, установлением мира и доверия на корейском полуострове, а также «Евразийской инициативы».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.