USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

В России Народный банк судится за участок земли

Земля была оценена в 42 миллиона долларов

Share
Share
Share
Tweet
Share
В России Народный банк судится за участок земли- Kapital.kz

Народный банк Казахстана судится с компанией «Пулковская перспектива» за участок под жилой квартал на Пулковском шоссе. Актив оценен в 1,44 млрд. рублей. Компания готовит апелляцию и ведет переговоры о продаже актива до завершения суда, пишет «Деловой Петербург». 

Компания «Пулковская перспектива» может потерять участок на Пулковском шоссе, где планировала построить жилой район на 12 тыс. человек. Арбитражный суд постановил продать участок с торгов в пользу кредитора — Народного сберегательного банка Казахстана (НСБК), которому девелопер задолжал более 70 млн. долларов. Стартовая цена лота определена в 1,44 млрд. рублей или 42 млн. долларов. Собственник готовит апелляцию и ведет переговоры о продаже актива до завершения суда.

Решение о продаже земли компании «Пулковская перспектива» (58 га бывшего совхоза «Шушары» между Пулковским шоссе и Пулковским водохранилищем) в пользу НСБК Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял в начале июня. Рекомендована начальная цена актива. Из материалов суда следует, что участок находится в залоге у НСБК, который в 2007 году предоставил «Пулковской перспективе» кредит в размере 37,8 млн. долларов. На данный момент с учетом процентов и штрафов долг достиг 70,4 млн. долларов. 

НСБК — второй по объему активов банк Казахстана. Он создан на базе реорганизованного Сберегательного банка Республики Казахстан и связан с семьей президента Нурсултана Назарбаева. Совет директоров НСБК возглавляет Александр Павлов. Получить комментарии в банке не удалось. Петр Саврасов, гендиректор «Пулковской перспективы» (по данным СПАРК, компания принадлежит физлицам), пояснил «Деловой Петербург», что банк вкладывал деньги в проект на правах финансового партнера, но вышел из него, не дождавшись начала реализации.

«Мы спроектировали жилой квартал на 12 тыс. жителей. Общая площадь построек превысит 350 тыс. м2. В том числе запланировано строительство 266 тыс. м2 жилья, школы, трех детсадов, спортивной инфраструктуры и коммерческих помещений. Высота застройки не превысит пяти этажей», – сообщил Петр Саврасов. По его словам, «Пулковская перспектива» и НСБК на старте проекта договорились, что банк будет вкладывать в него деньги с 2007 года равными долями до выхода проекта на стройку в 2010 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.