USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
88.20$
+0.170
BTC
66766.00$
-366.100

Казахстан выходит из грузинского бизнеса

Казтрансгаз-Тбилиси продают в рамках «глобального процесса приватизации»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан выходит из грузинского бизнеса- Kapital.kz

Генеральный директор компании «Казтрансгаз – Тбилиси» Санжар Шокатаев наконец прямо заявил, что грузинская «дочка» казахстанского гиганта действительно продается. Сделка с потенциальными покупателями будет оформлена в будущем, 2015 году. По словам Шокатаева, речь не идет о стремлении Казахстана «вывести» из Грузии свои инвестиции. «Просто наше правительство решило начать глобальный процесс приватизации, и именно частью этого процесса станет продажа «Казтрансгаз – Тбилиси», – отметил он.

Впрочем, не трудно понять, что под дипломатической формулировкой «глобальный процесс приватизации» имеется в виду продажа активов лишь в тех государствах, где инвестиции Казахстана столкнулись с серьезными проблемами, пишет Вестник Кавказа.

Ранее источник уже писал о том, что «Казтрансгаз –Тбилиси», владеющая газораспределительной сетью грузинской столицы, ведет затяжной спор с властями Грузии. Главная причина конфликта интересов – естественное желание инвестора решить финансовые проблемы путем повышения розничных цен для населения.

Но в условиях Грузии после прихода к власти коалиции «Грузинская мечта», такое подорожание чревато социальным взрывом: избиратели правящей коалиции «мечтали» о снижении тарифов, а не наоборот.

В итоге несколько лет компанией руководил спецуправляющий, назначенный государством под предлогом задолженности в 40 млн. долларов. Казахстанская сторона была недовольна, но все переговоры с министром энергетики Кахи Каладзе завершились безрезультатно.

В результате госуправляющие сменяли друг друга до тех пор, пока представитель казахской стороны не признал: компания продается и уже ведутся переговоры с потенциальными покупателями, отмечает источник.

Не совсем ясно, как можно продать компанию с внешним управлением. Но Санжар Шокатаев дал понять, что, если покупатель найдется, «правительства Грузии и Казахстана проведут переговоры на этот счет». То есть, задолженность государству будет возмещена одновременно с продажей.

Но кто купит компанию с такой задолженностью и со столь изношенной инфраструктурой? Руководитель «Казтрансгаз – Тбилиси» намекнул, что в покупке компании заинтересованы некие «грузинские бизнес-группы».

Упоминание «грузинских бизнес – групп» наводит на мысль об очередной сделке с участием миллиардера и фактического руководителя правящей коалиции «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили. Еще в 2012 году ожидали, что он, придя к власти, выкупит «Казтрансгаз», чтобы снизить цены для населения. Но эти слухи не подтвердились, а проблема «Казтрансгаз – Тбилиси» стала «головной болью» для правительства Ираклия Гарибашвили: повысить цену для тбилисцев оно опасается, ссориться с Казахстаном тоже не хочет. Совершенно очевидно, что казахстанское правительство может принять ответные меры: скажем, прекратить импорт грузинских вин, фруктов и другой продукции - сославшись на устав таможенного союза, куда Грузия не входит, готовясь к «евроасоциации».

В этих условиях миллиардер и патронируемое им правительство могли вернуться к идее о выкупе тбилисской газораспределительной сети, чтобы решить сразу две проблемы: исключить возможность повышения тарифов и сохранить хорошие отношения с Астаной. 40-50 млн. долларов для миллиардера Иванишвили сумма не критическая. Тем более, что речь идет о потенциально прибыльном предприятии.

По другой версии, покупкой «Казтрансгаз – Тбилиси» заинтересована азербайджанская государственная компания SOCAR. Однако ее представительство пока не комментирует эти слухи.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.