USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.54$
-0.140
BTC
67020.90$
+676.300

На борьбу с саранчой выделено 2,9 млрд тенге

На обработку полей вылетят 18 самолетов и 43 дельтоплана

Share
Share
Share
Tweet
Share
На борьбу с саранчой выделено 2,9 млрд тенге- Kapital.kz

Прогнозируется, что стадные виды саранчовых в Казахстане будут распространены на территории в 4 млн. гектаров. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства.

Химической обработке растений от саранчовых вредителей подлежит порядка 2 млн. га, причем на большей части территории работа уже проведена. Химическая обработка против мароккской саранчи в республике завершилась.

Всего на проведение защитных мероприятий против стадных видов саранчовых из республиканского бюджета выделено 2,9 млрд. тенге. Из них на закупку пестицидов направлено свыше 520 млн. тенге, закуп услуг по химической обработке – 2,4 млрд. тенге. Для химической обработки территорий от саранчовых вредителей в Казахстане привлечено 18 самолетов и 43 воздушных судна сверхлегкой авиации, а также 43 аэрозольных генератора, 169 атомайзерных опрыскивателей и 25 наземных штанговых опрыскивателей.

Представители Казахстана и России обсудили вопросы взаимодействия по борьбе с саранчой. Руководители карантинных служб министерств сельского хозяйства двух стран встретились на границе Актюбинской и Оренбургской областей.  

Для недопущения миграции саранчовых на сопредельные территории и исключения взаимных претензий Минсельхозом Казахстана особое внимание уделяется приграничным с Россией регионам. Общая протяженность границы между Актюбинской и Оренбургской областями составляет порядка 800 км. Министерством сельского хозяйства РК обследовано порядка 600 тыс. га приграничных с Россией Мартукского, Хобдинского, Айтекебийского, Каргалинского и Хромтауского районов. Из них опрыскиванию от вредителей подлежит более 263 тыс. га, при этом больше половины территории уже обработано.

Прогнозируемый объем обработок в соседних районах Оренбургской области составляет 208,7 тыс.га. Химическая обработка проводится в Светлинском, Домбаровском и Ясненском районах. На приграничной территории Соль-Илецкого района обследовано 3 тыс. га, заселено личинками 1,5 тыс. га, площадь под обработку не выявлена.

По информации ГУ «Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов», зараженность итальянским прусом в весенне-летний период может занимать 2,1 млн. га в Актюбинской области. По состоянию на 10 июня 2014 года в области обследовано свыше 1 млн. га, при этом химической обработке подлежит более 406 тыс. га, из них порядка 297 тыс. га уже обработано.

Всего в Актюбинской области за счет средств республиканского бюджета планируется провести химическую обработку против стадных саранчовых вредителей на площади 786,3 тыс. га.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.