USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62934.10$
-859.400

РК и Венгрия ведут переговоры о сотрудничестве

Страны намерены открыть прямое воздушное сообщение

Share
Share
Share
Tweet
Share
РК и Венгрия ведут переговоры о сотрудничестве- Kapital.kz

На кануне официального визита в Венгрию Премьер-Министра РК Карима Масимова казахстанская делегация переговорщиков под председательством Министра экономики и бюджетного планирования РК Ерболата Досаева обсудила перспективы сотрудничества в рамках 4-го заседания Межправительственной казахстанско-венгерской комиссии по экономическому сотрудничеству, сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе МЭБП РК.

В рамках  заседания были подписаны двусторонние документы в сфере образования и химической продукции.

«Венгрия занимает важное место в восточно-европейском направлении внешней политики Казахстана и является одним из самых активных и перспективных экономических партнеров Казахстана в Европе», - отметил Министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев.

«Наши внешнеэкономические связи достаточно крепки, и сегодня мы видим перспективы расширения сотрудничества в области здравоохранения, энергетики, инноваций, туризма и спорта. Венгерские предприниматели заинтересованы в участии реализации государственных программ Казахстана, прежде всего, в инвестиционных проектах», - отметил Министр национальной экономики Венгрии Михай Варга.

Стороны также обсудили вопрос открытия прямого воздушного сообщения. «Мы договорились провести переговоры авиационных властей с целью модернизации соглашения о воздушном сообщении в ближайшее время»,- сообщил заместитель председателя комитета гражданской авиации МТК РК Талгат Ластаев.

Венгерская сторона заинтересована в сотрудничестве с Казахстаном в сфере модернизации сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности путем передачи технологий и привлечения финансирования международных финансовых институтов и венгерских банков.

Стороны договорились о содействии и информационной поддержки в проведении бизнес-форумов в Венгрии и Республике Казахстан используя инфраструктуру Центров обслуживания предпринимателей. «Венгерская сторона выразила готовность начать работу с Фондом «Даму» по внедрению в Казахстане венгерских франшиз», - сообщила директор Костанайского филиала АО ФРП «Даму» Замира Оразбаева. «Мы договорились развивать двусторонние отношения по развитию туризма», - отметил представитель Комитета индустрии туризма Тугелбай Бекбергенов.

Кроме того, стороны договорились создать первый казахстанско-венгерский инвестиционный Фонд для финансирования проектов в агропромышленном комплексе. Учредителями Фонда выступят АО «НУХ «КазАгро» и Венгерский Экспортно-Импортный Банк, сообщил директор Департамента развития отраслей экономики МЭБП РК Нурлан Байбазаров.

По статистическим данным Казахстана, объем внешнеторгового оборота за 2013 год межу двумя странами составил 294,2 млн. долларов. Экспорт Казахстана в Венгрию - 63 млн. долларов. Импорт - 141,2 млн. долларов. С 2005 по 2013 годы приток прямых инвестиций из Венгрии в экономику Казахстана составил более 60 млн. долларов.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.